Posted 24 июля 2018,, 13:47

Published 24 июля 2018,, 13:47

Modified 16 октября 2022,, 17:58

Updated 16 октября 2022,, 17:58

Экс-чиновника Минобразования Ставрополья подозревают в бюджетных махинациях

24 июля 2018, 13:47
Занимая пост замначальника отдела в министерстве образования Ставрополья, Иван Скиперский помогал собственной некоммерческой организации, которая выплачивала ему вторую зарплату, сообщил NewsTracker источник в правительстве Ставропольского края.

Общественная организация «Творческий союз “Звездный ветер”», по данным на сайте организации, занимается просветительскими проектами для молодежи и получает финансирование в виде правительственных грантов. Общая сумма полученных грантов, по сведениям источника, превышает 5 миллионов рублей.

Устроившись в министерство, Скиперский, по сведениям источника NewsTracker, передал руководство «Звездным ветром» своей супруге Ольге. Однако на госслужбе, по информации источника, он продолжал помогать своей организации.

По его данным, Скиперский включал в план работы министерства мероприятия «Звездного ветра» и посещал их как чиновник и как организатор, за что получал дополнительную оплату от творческого союза.

В октябре прокуратура, по данным источника NewsTracker, начала проверку в Минобразования. Чтобы избежать наказания, по словам собеседника агентства, Скиперский уволился из министерства и вместо него дисциплинарное взыскание получил его бывший начальник Дмитрий Донецкий.

«Звездный ветер» продолжил получать бюджетное финансирование и после увольнения Скиперского. Благодаря его бывшему коллеге из министерства «Звездный ветер» получил грант в размере 4,5 миллиона рублей, пояснил собеседник агентства.

"