Posted 24 января 2019,, 10:45

Published 24 января 2019,, 10:45

Modified 16 октября 2022,, 17:38

Updated 16 октября 2022,, 17:38

Обязательный желтый цвет такси предлагают отменить на Ставрополье

24 января 2019, 10:45
Депутаты думы Ставрополья поддержали на предварительном заседании проект закона о желтом и белом цветах для автомобилей такси, сообщил корреспондент NewsTracker.

С 2011 года действуют федеральный и краевой законы, которые обязывают таксистов работать на машинах желтого цвета. Такое ограничение должно было освободить рынок от нелегальных перевозок.

Однако закон имеет обратный эффект, уверяют авторы новых поправок в закон о пассажирских перевозках.

«Люди ушли в тень, ушли практически на 100% за последние 2 года… Предприниматели, которые ушли в тень одну из причин назвали — это цветовая гамма… Что по 100 тысяч рублей они не собираются перекрашивать машины. Их понять можно», — рассказал представитель совета депутатов Красногвардейского района Сергей Сорокин.

Чтобы вернуть таксистов к легальной работе, районный совет депутатов предложил добавить в число разрешенных еще и белый цвет. В дополнение Сорокин отметил, что ограничения по цвету машин «лучше вообще убрать».

Депутаты краевой думы на заседании комитета по промышленности поддержали законопроект.

«Для многих людей это [работа таксиста] является возможностью заработать деньги для своей семьи. И перекрашивать машину только потому, что он пошел временно куда-то работать, наверное, утопия ожидать, что человек это станет делать», — отметил депутат краевой думы Александр Сысоев.

"