Posted 23 сентября 2022,, 10:29

Published 23 сентября 2022,, 10:29

Modified 16 октября 2022,, 19:25

Updated 16 октября 2022,, 19:25

Министерство обороны РФ обновило список освобожденных от мобилизации

23 сентября 2022, 10:29
Сотрудников IT-сферы, СМИ и тех, кто обеспечивает связь, будут освобождать от призыва на военную службу, об этом сообщили представители военного ведомства.

Министерство обороны России опубликовало обновленные списки тех, кто не подлежит мобилизации и будет освобожден от призыва на военную службу. Документ распространила пресс-служба ведомства.

Согласно данным из него, сотрудники компаний, задействованные в IT-сегменте и обеспечивающие связь, а также сотрудники официальных СМИ уже в ближайшее время смогут получить бронь.

Так, судя по всему, к ним относятся большая часть айтишников, работающих в компаниях, которые занимаются разработкой и сопровождением программного обеспечения.

Кроме того, это работники всех операторов связи, так как они, по словам представителей ведомства, занимаются обеспечением «работоспособности и устойчивости средств связи».

А также работники средств массовой информации, чьи агентства и редакции имеют аккредитацию.

«Для обеспечения работы отдельных высокотехнологичных отраслей, а также финансовой системы Российской Федерации принято решение о непривлечении на военную службу в рамках частичной мобилизации граждан с высшим образованием по соответствующим специальностям и направлениям подготовки работающих», — говорится в тексте документа.

Минобороны пояснило, что освобождение от мобилизации будет получено после того, как ведомство одобрит списки, поданные работодателем в министерство. О том, как быстро пройдет это согласование и сколько человек по всей стране смогут получить бронь, в документе не говорится.

"