Posted 23 сентября 2022,, 08:01

Published 23 сентября 2022,, 08:01

Modified 16 октября 2022,, 19:24

Updated 16 октября 2022,, 19:24

В Чечне могут отменить мобилизацию призывников

23 сентября 2022, 08:01
Частичную мобилизацию для жителей Чечни могут отменить, об этом заявил глава региона Рамзан Кадыров на вчерашнем совещании, прошедшем в Грозном.

Призывники из Чеченской республики, возможно, не будут мобилизованы. Об этом накануне заявил глава региона на совещании с представителями силовых подразделений. Рамзан Кадыров пояснил, что на протяжении всей СВО бойцы местных подразделений активно участвовали в ней, а план призыва перевыполнен в несколько раз. Кроме того, по его словам, в республике есть необходимый резерв в несколько тысяч подготовленных бойцов, готовых в любой момент отправиться на Украину.

«План призыва в Чеченской республике перевыполнен на 254 процента. Такие показатели были достигнуты ранее, благодаря формированию новых подразделений МО РФ. Кроме того, в республике есть резерв из тысяч добровольцев, которые при необходимости смогут пополнить ряды защитников Отечества», — сообщил Кадыров.

Также в своем выступлении глава Чечни обратился к женщинам региона и призвал их соблюдать спокойствие. Возможно, это вызвано тем, что днем ранее в республике прошли митинги против мобилизации, в которых принимали участие жены и матери мужчин, которые уже находятся в зоне СВО или только планируются отправить туда.

Корреспонденту NewsTracker удалось дозвониться в военный комиссариат Грозного, где сотрудник ведомства сообщил, что на данный момент мобилизационные мероприятия продолжаются и каких-то новых указаний пока не поступало. Собственные источники редакции подтвердили эту информацию. Сегодня утром возле военкоматов по-прежнему можно наблюдать очереди из призывников.

"