Posted 23 июля 2021,, 15:29

Published 23 июля 2021,, 15:29

Modified 16 октября 2022,, 19:37

Updated 16 октября 2022,, 19:37

Социологи сообщили о причинах популярности системы самозанятости

23 июля 2021, 15:29
Представители исследовательского центра «Башкирова и партнеры» провели исследование под названием «Самостоятельная занятость в регионах России: личные цели, первые результаты».

Итоги опроса показали, что новая система организации труда вызвала большой интерес в субъектах Российской Федерации. Об этом информирует aif.ru.

Елена Башкирова рассказала, что количество самозанятых в стране за год увеличилось где-то на один миллион человек, достигнув 2,5 миллиона. Поэтому аналитики центра провели исследования в 20 регионах среди лиц с подобным статусом. Россиян просили объяснить свои мотивы, цели и опасения.

Выяснилось, что для людей самозанятость не является способом легализовать теневую работу, ведь многие из них не занимались этой деятельностью до получения статуса самозанятого. Это всего лишь шанс реализовать себя.

74% респондентов назвали основным мотивом превратиться в самозанятого невозможность вести желаемый уклад жизни в условиях трудовых отношений. Сейчас работают в сторонних структурах, но главный доход получают именно от самозанятости, 45% опрошенных.

¾ самозанятых видят изменения после получения этого статуса. Из них более 61% заявили, что самозанятость позволила им добиться поставленных жизненных целей.

Авторы исследования смогли узнать, что большая часть самозанятых разработали на будущее какой-то пенсионный план. Для одних он выражен во вложениях в недвижимость или валюту, для других – во взаимодействии с негосударственными пенсионными фондами и программами.

Если касаться вопроса социальных гарантий, то возможность получать пособие по временной нетрудоспособности волнует 100% респондентов. Оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком и беременности и родам важен для 14% участников исследования. Ну а ежегодный оплачиваемый отпуск в приоритете только у 3% самозанятых.

Заместитель главы исполнительного комитета Общероссийского народного фронта Арсений Беленький считает необходимым сделать самозанятых полноценными участниками экономического процесса. Отдельные законодательные акты надо дополнить. К сожалению, в наши дни графа «самозанятый» есть не во всех банковских документах. Гражданам недоступны услуги банков. Они не могут претендовать на адекватные проценты.

Доцент кафедры статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Лебединская сообщила, что новая система популярна в среде студентов. Последние сегодня получили возможность подрабатывать легально.

По словам эксперта, в настоящее время самозанятость привлекает молодежь. Не все современные студенты хотят трудиться по найму. Многие планируют начать собственное дело, однако они не знают, как это сделать. Ряд студентов со статусом "самозанятый" легально подрабатывают. Это отличная форма социализации.

"