Posted 23 июня 2019,, 13:28

Published 23 июня 2019,, 13:28

Modified 16 октября 2022,, 18:13

Updated 16 октября 2022,, 18:13

Стали известны все секреты обороны Брестской крепости

23 июня 2019, 13:28
Журналисты проанализировали раскрытые секреты, касающиеся обороны Брестской крепости в период Великой Отечественной войны, сообщает издание «Новые известия».

На сайте министерства обороны сделали специальный раздел, посвященный защите Брестской крепости. Однако здесь не объясняется, зачем скрывали эту информацию десятки лет. Издание пишет, что в школьных учебниках есть то, что содержится в первом абзаце в новом разделе. Здесь говорится о самом подвиге солдат.

«Есть предположения, что герои Бреста служили в военной разведке или НКВД, однако это не так. Они были офицерами и солдатами в обычных частях. Не было и никакого секретного оружия, оно оказалось самым обычным», — сказано в сообщении.

В те годы военные оказались в плену, после чего были распределены по концлагерям. «Новые известия» пишут, что в новом разделе на сайте министерства не сказано, чем встретила солдат Родина.

«Защитники Родины были отблагодарены тем, что получили новые сроки и лагеря вместо фашистских. Именно это и скрывалось почти 80 лет, это и стало главным военным секретом. Только даже сейчас, когда раскрыты документы, военные райтеры не написали о судьбах людей, которым пришлось сидеть по сталинским лагерям вплоть до 1957 года», — пишет издание.

"