Posted 23 февраля 2022,, 09:24

Published 23 февраля 2022,, 09:24

Modified 16 октября 2022,, 19:24

Updated 16 октября 2022,, 19:24

На владельца свалки у памятника природы на Ставрополье завели административное дело

23 февраля 2022, 09:24
Предприниматель использовал арендованный участок как коммерческую свалку и не рекультивировал его, сообщает Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора.

Управление Россельхознадзора составило протоколы об административных нарушениях по факту размещения отходов на участке сельхозназначения в Предгорном районе. Земля находится вблизи памятника природы – холма Клин-Яр и не предназначена для размещения мусора. Владельцем несанкционированной свалки является предприниматель Заур Боташев.

«Установлено, что земельный участок использовался арендатором Боташевым для размещения отходов 4 и 5 классов опасности, в результате чего произошло ухудшение качественного состояния почвы. Почвенный покров на всей площади участка поврежден или уничтожен путем перекрытия и захламления твердыми коммунальными отходами», - сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

Предпринимателю грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей по статье о невыполнении обязанностей по рекультивации земель, и в размере 0,5% кадастровой стоимости участка – по статье о нарушении порядка использования земель сельхозназначения.

Как сообщал NewsTracker, прокуратура Ставрополья обратилась с иском в суд с требованием расторгнуть договор аренды с предпринимателем Боташевым и обязать его выплатить 73,9 млн рублей возмещения ущерба за загрязнение почвы.

Ранее по факту нарушения экологического законодательства были возбуждены уголовные дела.

"