Posted 22 декабря 2020,, 13:45

Published 22 декабря 2020,, 13:45

Modified 16 октября 2022,, 19:00

Updated 16 октября 2022,, 19:00

Эксперты отмечают участившиеся случаи манипуляций на фармрынке

22 декабря 2020, 13:45
Из-за пандемии спрос на различные противовирусные и противобактериальные препараты в российских аптеках существенно вырос. Особенным спросом пользуются лекарства, помогающие справиться с легочными заболеваниями.

На волне повышенного спроса в аптеках появляются новые препараты. К сожалению, далеко не все средства действительно помогают от проблем, обозначенных на упаковке.

Выпущенный ЗАО «Эвалар» «ОРВИС Пробиотик», согласно данному производителем описанию, лечит дыхательные пути. Инструкция гласит, что каждая капсула содержит 1 млрд пробиотических организмов Lactobacillus plantarum DR7. Они укрепляет иммунитет, нормализуют микрофлору кишечника и эффективны против золотистого стафилококка.

При этом, если поднять медицинские источники, становится понятно, что Lactobacillus plantarum – это не более чем молочнокислые бактерии. То есть пробиотики, которые помогут избавиться от дисбактериоза, но едва ли справятся с таким злом, как поражающий легкие золотистый стафилококк. Однако в «Эваларе» делают акцент именно на лечении легких, пишут «Новые Известия».

Специалисты компании ссылаются на исследование Американской научной ассоциации. Якобы оно доказало, что лактобактерии плантарум DR7 «снижают длительность воспалительных процессов, уменьшают продолжительность и частоту заболеваний легких». Авторы исследования зашли еще дальше – они утверждают, что эти бактерии работают эффективнее антибиотиков.

Небольшое отступление. Наполненные чудесными бактериями капсулы не являются уникальной разработкой «Эвалар». Инструкция говорит о том, что препарат изготавливается в Испании. Если идти дальше, то выяснится, что в испанских аптеках капсулы обозначены не как лекарственные средства, а как биологически активные добавки.

Советник директора Центрального НИИ туберкулеза, врач-пульмонолог, доктор меднаук Игорь Степанян считает, что «ОРВИС Пробиотик», как БАД на основе молочнокислых бактерий, поможет восстановить микрофлору кишечника. Не исключено, что это несколько улучшит иммунитет, однако явно не поможет уничтожить такие опасные патогены, как золотистые стафилококки. Против бактериальных инфекций эффективны антибиотики, а не препараты для улучшения пищеварения, заявляет профессор.

«Я бы назвал описание и рекламу препарата «ОРВИС Пробиотик» ловко поставленными словами, чтобы на них реагировали покупатели», – сказал Степанян.

Следует отметить, что ЗАО «Эвалар» в последнее время почти не регистрирует свою продукцию на территории России. Компания предпочитает делать это в Армении или Казахстане. Это связывают с претензией покупателей к качеству самих препаратов, а также содержимому рекламы. К слову, последнее уже привело к тому, что ФАС признала компанию виновной в нарушении Закона о рекламе.

Примечательно то, что к «Эвалар» имеются вопросы и по налоговому направлению. За 10 последних лет предприятие нарастило выручку, но уменьшило выплату налога на прибыль. Если в 2010 году на 1 рубль выручки приходилось свыше 30 копеек налогооблагаемой прибыли, то в 2019 – меньше 10 копеек.

"