Posted 22 июля 2021,, 13:35

Published 22 июля 2021,, 13:35

Modified 16 октября 2022,, 19:36

Updated 16 октября 2022,, 19:36

Предприниматели Ставрополья продолжают требовать снижения налоговой нагрузки

22 июля 2021, 13:35
Ассоциация предпринимателей Ставрополья записала видеообращение к руководству региона с требованием снизить налоговую нагрузку на бизнес, сообщила NewsTracker председатель объединения Елена Миронюк.

Ранее предприниматели записывали подобное обращение с требованием о сокращении ставок по патентной системе налогообложения.

Теперь члены ассоциации надеются добиться снижения ставок по упрощенной системе (УСН). В сравнении с другими регионами, ставки налога на Ставрополье до 3 раз выше.

«В Ставропольском крае налоговая ставка по УСН составляет 15% (по формуле “доходы минус расходы”). При этом в Санкт-Петербурге аналогичная ставка по УСН составляет 7%, в Ленинградской области 5%, в Тюменской области 5%... При этом Ставропольский край не является регионом с повышенным уровнем жизни», — отмечено в обращении ассоциации.

Завышенные ставки налога вынуждают предпринимателей либо закрывать бизнес, либо регистрировать его в соседних регионах, лишая бюджет Ставрополья части налоговой базы. Все это в конце концов серьезно мешают развитию предпринимательства.

«На бизнес увеличилась нагрузка: система маркировки товаров, онлайн-кассы, которые напрямую передают все данные в налоговую. На бизнес со всех сторон оказывается давление: со стороны Роспотребнадзора, со стороны трудовой инспекции, Пенсионного фонда. Одного бедного предпринимателя все контролируют, хотят оштрафовать, получить с него денег. Так не должно быть», — заявила NewsTracker член ассоциации предпринимателей Ставрополья Анастасия Солодова.

Напомним, проблемы с налогообложением у ставропольских предпринимателей начались после отмены ЕНВД (единого вмененного налога на доходы) в конце 2020 года.

Малому бизнесу оставили минимальный выбор вариантов уплаты налогов: по патентной и по упрощенной системе налогообложения. Причем как раз накануне реформы стоимость патента на Ставрополье резко выросла.

Около трех месяцев активистам понадобилось, чтобы добиться от правительства края перерасчетов. По первоначальным расчетам Минфина Ставрополья патент в крае оказывался до 10 раз дороже, чем в Москве.

"