Posted 22 июня 2018,, 13:04

Published 22 июня 2018,, 13:04

Modified 16 октября 2022,, 17:54

Updated 16 октября 2022,, 17:54

Пострадавшим от стихийных бедствий могут перестать выдавать жилье

22 июня 2018, 13:04
Минфин России предлагает отказаться от компенсации утерянного в результате стихийных бедствий жилья, сообщают «Новые Известия».

В Госдуме рассматривается законопроект, который предполагает отказ от полного возмещения утерянного в результате стихийного бедствия жилья. Людям, которые в результате наводнения или лесного пожара потеряют дома, будут выдавать только временное жилье на условиях социального найма. Приватизировать его будет нельзя.

Как пишут «Новые Известия», документ начали разрабатывать в недрах Минфина еще в 2015 году после разрушительного наводнения на Дальнем Востоке. Однако тогда законопроект застопорился. Теперь финансисты предложили новые поправки в закон.

Страхование жилья по-прежнему будет добровольным, «ОСАГО для домов» вводиться не будет. Но при этом в случае утери жилья новую жилплощадь смогут получить только те граждане, которые застраховали свои квартиры.

По словам экспертов, таким образом государство хочет избавиться от затратной и непредсказуемой статьи бюджета. Риски же на случай чрезвычайных ситуаций переложат на самих граждан.

«Российское государство хочет побудить жителей страны страховать жилье с помощью негативных стимулов. Если раньше людям, потерявшим жилье в результате стихийных бедствий, государство предоставляло новое жилье, причем с возможностью оформления его в собственность, если прежнее также было в собственности, то теперь в законопроект о добровольном страховании жилья от ущерба или утраты в стихийном бедствии Минфин внес поправки», - говорит политолог Александр Ивахник.

р2

"