Posted 22 мая 2020,, 18:44

Published 22 мая 2020,, 18:44

Modified 16 октября 2022,, 18:32

Updated 16 октября 2022,, 18:32

Продление ареста экс-сенатору от КЧР Рауфу Арашукову отменили

22 мая 2020, 18:44
Решение Мосгорсуда о продлении ареста Рауфу Арашукову и его отцу Раулю Арашукову отменено, сообщает пресс-служба Первого апелляционного суда общей юрисдикции.

В пятницу коллегия Первого апелляционного суда общей юрисдикции в Москве отменила решение о продлении срока содержания под стражей Рауфу и Раулю Арашуковым и другим фигурантам дела об убийствах и хищении газа – бывшим высокопоставленным сотрудникам компании «Газпром межрегионгаз Ставрополь» Игорю Кайшеву и Николаю Романову и заместителю директора АО «Газпром газораспределение Ставрополь» Замиру Борсову.

Мосгорсуд 21 апреля постановил оставить их под арестом до 24 июля. Адвокаты обвиняемых обжаловали продление ареста в апелляционной инстанции.

«Судебная коллегия в полном объеме проверила законность и обоснованность вынесенного решения и нашла основания для его отмены», - говорится в сообщении пресс-службы.

Материалы дела вернули в Мосгорсуд. Рассматривать ходатайство о продлении срока содержания под стражей будет уже новый судья. Пока всех фигурантов оставили под арестом до 8 июня.

Сами Арашуковы считают себя невиновными, а свое уголовное преследование – заказным.

Напомним, что бывший сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков и его отец, бывший депутат парламента республики и экс-советник главы «Газпром межрегионгаз» Рауль Арашуков находятся в СИЗО с января 2019 года. Они обвиняются в заказных убийствах и организации преступной группы, расхищавшей газ в промышленных масштабах. Это уголовное дело стало самым громким и масштабным расследованием на Северном Кавказе в 2019 году и породило целую череду отставок в крупнейшей газовой компании, правоохранительных органах и органах исполнительной власти региона.

"