Posted 22 января 2018,, 14:29

Published 22 января 2018,, 14:29

Modified 16 октября 2022,, 17:46

Updated 16 октября 2022,, 17:46

Приговор за обман дольщиков в Ставрополе требуют пересмотреть омбудсмены

22 января 2018, 14:29
Бизнес-омбудсмены Александр Хуруджи и Кирилл Кузьмин потребовали пересмотреть вердикт суда по делу бывшего главы фирмы «Интерстрой» Валерия Татарова, осужденного на 6 лет за обман дольщиков, следует из документов, имеющихся в распоряжении NewsTracker.

Член регионального отделения ЛДПР Валерий Татаров был осужден в прошлом году по делу об обмане дольщиков, вложившихся в строительство многоквартирного дома по улице Мичурина, 2/1 в Ставрополе. Татарова обвинили в краже 21 миллиона рублей, собранных дольщиками в 2008 году. Несмотря на заключение экспертов МВД о сумме расходов на стройку в 27 миллионов рублей, защите не удалось доказать отсутствие доказательств мошенничества.

Суд также не нашел доказательств, что дело относится к сфере предпринимательской деятельности. В итоге Татарова осудили на 6 лет лишения свободы, из которых 2 года он провел под арестом еще до оглашения вердикта.

Содержание Татарова под стражей до суда стало основной претензией со стороны омбудсмена Ставропольского края Кирилла Кузьмина.

«Имеются достаточные основания для обжалования и отмены приговора… в отношении Татарова», — сказано в заключении омбудсмена.

Его коллега Александр Хуруджи в своем заключении подчеркнул, что уже прошел срок давности преступления, за которое осужден Татаров.

Суд, по мнению Хуруджи, с самого начала неверно квалифицировал дело бизнесмена как мошенничество, не учитывая, что нарушения совершены в сфере предпринимательской деятельности. В этом случае Татарову должны были вынести значительно более мягкое наказание, следует из документа.

к2

"