Posted 9 октября 2017,, 17:48

Published 9 октября 2017,, 17:48

Modified 16 октября 2022,, 17:21

Updated 16 октября 2022,, 17:21

Бизнес-омбудсмен потребовал выпустить из тюрьмы главу стройфирмы Ставрополя

9 октября 2017, 17:48
Бизнес-омбудсмен Ставропольского края Кирилл Кузьмин изучил уголовное дело против директора фирмы-застройщика Валерия Татарова, которого почти 2 года держат в заключении, и направил в суд просьбу о смягчении наказания, следует из документов, которые есть в распоряжении NewsTracker.

Татарова обвиняют в хищении 24 миллионов рублей, которые дольщики вложили в строительство многоквартирного дома на улице Мичурина, 2/1. Проведенная позже финансовая экспертиза МВД показала, что на стройку потратили 27,8 миллионов рублей.

Заключение бизнес-омбудсмена Ставрополья датировано 16 мая текущего года. В нем Кузьмин отмечает, что дело Татарова следовало рассматривать как преступление в сфере предпринимательской деятельности, которое не предполагает заключения подозреваемого под стражу. В качестве довода в пользу Татарова Кузьмин приводит разъяснения Верховного суда России, где перечислены статьи уголовного кодекса, исключающие содержание бизнесменов под стражей.

С доводами Кузьмина согласился и бизнес-омбудсмен по правам предпринимателей, содержащихся под стражей, Александр Хуруджи. Его заключение датируется 22 августа текущего года. Хуруджи также отметил, что у суда не было оснований брать Татарова под стражу.

Несмотря на фактический запрет на содержание под стражей, Татаров провел в заключении уже почти 2 года. Кузьмин в своем официальном письме попросил судью перевести Татарова под домашний арест.

Обвинение планирует запросить для Татарова еще 15 лет лишения свободы, по словам адвоката Татарова Елены Гнездовой. Однако максимальное наказание за такое преступление, согласно уголовному кодексу, не больше 5 лет лишения свободы.

Заседание суда по продлению срока содержания Татарова под стражей назначено на 10 октября.

к2

"