Posted 21 октября 2021,, 09:28

Published 21 октября 2021,, 09:28

Modified 16 октября 2022,, 19:24

Updated 16 октября 2022,, 19:24

В России выясняют причину подорожания пшеницы

21 октября 2021, 09:28
Кабинет министров России поручил Федеральной антимонопольной службе (ФАС) и Министерству сельского хозяйства подготовить доклад о причинах роста стоимости пшеницы твердых сортов.

Вице-премьер Виктория Абрамченко провела совещание по данному вопросу. Об этом информирует iz.ru.

Участникам совещания была поставлена задача оказать государственную поддержку производителям. Отвечать за данное направление будут Министерство экономического развития, Министерство финансов и Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. Они же должны рассмотреть возможность изменения экспортной пошлины на пшеницу.

Абрамченко потребовала от Федеральной таможенной службы (ФТС) активнее противодействовать нелегальному вывозу зерна твердых сортов пшеницы из России.

Отметим, что в начале осени 2021 года самые крупные производители макарон — «Макфа», «Барилла Рус», «Экстра М», «Самарские мельницы» и прочие — попросили власти сдержать подорожание твердой пшеницы. Со старта сельскохозяйственного года (начинается в июле) до середины сентября стоимость сырья выросла до 80%. Цены увеличиваются и по сей день. Это сказывается на себестоимости продукции. Последнюю готовят из двух ингредиентов. Речь идет о муке из твердых сортов пшеницы и воде.

Представители торговых сетей «Лента», «Ашан» и «Утконос Онлайн» сообщили журналистам, что производители уже предупредили о росте цен на свою продукцию. В «Ленте» и «Ашане» сказали, что закупочные цены увеличились в среднем на 15-20%.

"