Posted 21 сентября 2022,, 18:57

Published 21 сентября 2022,, 18:57

Modified 16 октября 2022,, 19:24

Updated 16 октября 2022,, 19:24

Стало известно, могут ли подлежащие мобилизации жители Ставрополья покидать регион

21 сентября 2022, 18:57
В РЖД и «Аэрофлоте» опровергли появившиеся ранее фейки о том, что с мужчин призывного возраста при покупке билетов требуют справки из военкоматов, отмечают «Новые Известия».

Сегодня на Ставрополье стартовала частичная мобилизация. О ее начале по всей стране объявил президент России Владимир Путин. А уже после глава региона отметил, что все необходимые организационные мероприятия будут проходить на базе краевого военкомата. Курировать же работу будет сам Владимиров, дабы процесс прошел четко и без сбоев.

Между тем, как отметили в Минобороны РФ, под частичную мобилизацию попадут, прежде всего, военные, находящиеся в запасе, молодого возраста и имеющие боевой опыт. После чего сразу же возник вопрос о том, могут ли мужчины, потенциально подлежащие мобилизации, покинуть регион, если повестка еще не пришла. Не закроют ли для них границы?

По информации издания «Новые Известия», в РЖД и «Аэрофлоте» опровергли появившиеся ранее фейки о том, что с мужчин призывного возраста при покупке билетов требуют справки из военкоматов.

«„Аэрофлот“ не вводит никаких ограничений на продажу билетов на фоне частичной мобилизации», — цитируют пресс-службу «Аэрофлота» журналисты.

И отмечают, что в РЖД также отметили, что продажа билетов на поезда холдинга и контроль посадки в вагоны осуществляется без дополнительных ограничений.

То есть, уехать ставропольцам вполне реально. Однако, как показало собственное расследование, никто и никуда из потенциальных призывников не торопится, когда в регионе нет ни ажиотажа на зарубежные туры, ни серьезного завышения цен.

"