Posted 20 декабря 2019,, 09:46

Published 20 декабря 2019,, 09:46

Modified 16 октября 2022,, 18:22

Updated 16 октября 2022,, 18:22

Закон о снюсах приняли на Ставрополье

20 декабря 2019, 09:46
Дума Ставропольского края утвердила «закон о снюсах», который расширил запрет на продажу сосательных смесей не только с натуральным табаком, но и с его синтетическими аналогами, сообщил корреспондент NewsTracker.

Проект закона, широко разрекламированный губернатором, единогласно поддержали депутаты краевой думы на очередном заседании в пятницу.

«Поскольку федеральным законом об охране здоровья граждан запрещена торговля насваем и сосательным табаком, производители подобной продукции и перестроились и исключили из нее табак. Теперь это безтабачные смеси в виде пакетиков леденцов и других видов. Продажа таких изделий строится на ложном утверждении об их безвредной альтернативе табачной продукции», — заявил представитель губернатора Сергей Пустоселов, рассказывая о законопроекте.

Авторы законопроекта ссылаются на неуказанные медицинские исследования, которые, по их данным, приравнивают снюсы к психотропным веществам.

«Исследования показали, что это более вредная и опасная продукция, чем табак, поскольку в ее состав входит жидкий синтетический никотин, а такой никотин, получаемый химическим путем, это сильнейший яд, не уступающий по своей токсичности синельной кислоте. Согласно медицинским заключениям (и это подтвердил институт имени Сербского), безтабачная никотиносодержащая продукция по своему действию аналогична наркотику психостимулятору и ее психотропное действие на головной мозг вызывает быстрое развитие физической и психической никотино-психической и никотино-физической зависимости», — отметил Пустоселов.

Предполагается, что запрет на краевом уровне будет действовать до принятия аналогичного федерального закона. Проект закона правительство края уже направило на рассмотрение в Госдуму РФ.

Ожидается, что краевой запрет вступит в силу с 30 декабря, спустя 10 дней после его официального опубликования.

"