Posted 20 августа 2020,, 08:52

Published 20 августа 2020,, 08:52

Modified 16 октября 2022,, 18:40

Updated 16 октября 2022,, 18:40

Владельцы кинотеатров на Ставрополье рассказали о реакции властей на кинопикеты

20 августа 2020, 08:52
Кинопикеты, проведенные на Ставрополье, не принесли результатов, но кинотеатры продолжают добиваться открытия, рассказали NewsTracker руководители кинотеатров.

Ставрополье в отличие от многих других регионов все еще не решилось открывать кинотеатры, в связи с чем сама индустрия доведена до отчаяния. Это при том, что театры и кинотеатры закрылись самыми первыми в марте — еще до официального ввода режима ограничений, и на сегодняшний день они дольше всего находятся «на карантине».

Важно и то, что кинотеатры, в отличии от других сфер, не могут работать на вынос или не в полную силу. Поэтому уже несколько недель представители индустрии бьют тревогу — с каждым днем у них все меньше шансов на открытие.

«Нас спасает то, что помещения кинотеатров очень специфические по строению. То есть, если кинотеатр закроется, на его месте сложно открыть бутик. Поэтому владельцы площадей пока идут навстречу и входят в наше положение. У нас огромные площади и аренда немаленькая. При том, что наша деятельность оказалась полностью замороженной», — отметила Директор ставропольской сети кинотеатров «Салют» Екатерина Бредихина.

Не так давно несколько кинотеатральных сетей КМВ и Ставрополя провели серию кинопикетов — выставляли кресла у входа в кинотеатр с призывом к властям разрешить им работать. Однако реакции вслед за акцией не последовало.

«К пятому месяцу вынужденного простоя каждый день без работы становится решающим. Мы боимся, что не все кинотеатры на Ставрополье смогут пережить кризис. Сегодня мы чувствуем себя брошенными в этом катастрофическом и безвыходном положении, когда наши, ставропольские кинотеатры, до сих пор почему-то продолжают расцениваться как „небезопасное“ место», — рассказал маркетолог кинотеатров «Родина» (Пятигорск), «Октябрь» (МинВоды), «КиноВершина» (Пятигорск) Яврян Вардан.

Очередная волна открытий кинозалов по стране намечена на 20 августа, поэтому на Ставрополье на всякий случай активно готовятся, выполняя все требования Роспотребнадзора.

Сколько денег нужно кинотеатрам, чтобы подготовиться к открытию, и какое будущее ждет отрасль кинопроката, читайте в аналитическом материале NewsTracker.

"