Posted 20 июня 2018,, 10:10

Published 20 июня 2018,, 10:10

Modified 16 октября 2022,, 17:53

Updated 16 октября 2022,, 17:53

Епархия свыше 6 лет пытается выжить жильцов дома на Ставрополье

20 июня 2018, 10:10
С 2012 года в станице Незлобной Ставропольского края жильцы многоквартирного дома страдают от давления со стороны епархии, расположившейся по соседству. Как в этой ситуации выживают ставропольчане, разбирался NewsTracker.

Угрозы длятся 6 лет

В конце мая жители дома, расположенного по адресу станица Незлобная, улица Федорова, 42, получили оповещения от епархии. В присланных бумажках говорилось, что дому будут отключены коммуникации, которые проложены на территории епархии, и жильцам необходимо получить техусловия на пользование водой, светом и телефонной связью самостоятельно.

По словам жителя многоквартирного дома, отделение георгиевской епархии появилось в станице Незлобной на улице Федорова, 44 в 2012 году на месте воинской части.

«На их территории осталось 2 больших котла, которые отапливали и их здание, и наш дом. Тогда они пришли к нам и сказали, что топить у нас не будут, потому что для них это разорение. И предложили в обмен на небольшой участок, принадлежавший нашему дому, поставить нам автономное отопление. Мы договорились, но к началу отопительного сезона они не выполнили обещание. Работы были закончены только в ноябре, когда уже начались холода», - рассказал собеседник агентства.

Однако, и после появления в доме тепла, по словам жильца, епархия не выполнила все договоренности. Автономное отопление духовенство обещало поставить и передать на баланс дома, но по итогу котлы были переданы сторонней организации, в связи с этим стоимость теплоэнергии оказалась выше, чем сообщалось изначально.

«Через некоторое время они стали ставить заборы и отгородили часть нашей придомовой территории. Позже пришли с очередным предложением: забор поставить почти к окнам нашего дома. За это они обещали в дальнейшем поставить нам детскую площадку. Но мы уже один раз обожглись, и второй раз доверять не хотим», - рассказали жильцы.

Чьи коммуникации?

По словам жильцов, все коммуникации, которыми пользуются и многоэтажка, и епархия, проходят по территории, ранее принадлежавшей администрации.

“При переходе сюда епархии этот участок с подходящими к дому коммуникациями, трансформаторной подстанцией оказались за их забором», - пояснил собеседник.

Он подчеркнул, что заборы, установленные епархией, мешают жителям. И в случае чего из-за них не смогут подъехать даже пожарные машины.

Однако в администрации станицы пояснить ситуацию не смогли, так как обращений от жителей не поступало. И единственная проблема на участке, по мнению властей, давно решена.

«Ранее там был военный госпиталь, воинская часть стояла, и все коммуникации шли через их участок. Мы поставили им уже автономную котельную», - рассказала руководитель ликвидационной комиссии администрации Незлобненского сельсовета Галина Воронкина.

По словам собеседницы, епархия отделила забором только свою территорию, а дом поставил металлопрофильный забор, отгородив свой участок. Въезд у них общий рядом с этим домом, но он никак не мешает.

«На счет отключения воды и электричества, такое возможно, естественно епархия не может быть поставщиком этих ресурсов. Но это решается не на местах», - сообщила Воронкина.

Забор “дал право” решать самим

NewsTracker связался с ресурсоснабжающими организациями и выяснил, что ни жители, ни епархия не обращались к ним за разъяснениями, а также, что отключать от ресурсов дом самостоятельно епархия не имеет права.

По словам временно исполняющего обязанности генерального директора ГУП СК «Ставропольский крайводоканал» Вячеслава Сергиенко, епархия не является организацией, осуществляющей водоснабжение и водоотведение, кроме того ни один из пунктов, дающих право на полное или временное отключение водоснабжения и водоотведения, не подходит к сложившейся в станице Незлобной ситуации. По мнению предприятия, законных оснований прекратить оказание коммунальных услуг жителям данного дома нет.

В пресс-службе Ставропольского филиала ПАО «Ростелеком» также отметили, что действия духовенства по отключению ресурсов могут понести за собой последствия.

«Любое действие, в том числе прекращение предоставления доступа к услугам связи, должно быть обосновано, и в случае такой необходимости выполняться согласно действующему законодательству. Сообщаю, что сети связи и сооружения связи находятся под защитой государства. Кроме этого, юридическим и физическим лицам запрещается производить всякого рода действия, которые могут нарушить нормальную работу линий связи и линий радиофикации без предварительного выноса заказчиками линий и сооружений связи, линий и сооружений радиофикации по согласованию с предприятиями, в ведении которых находятся эти линии и сооружения. За нарушения данных правил предусмотрена ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации», - отметили в пресс-службе.

В АО «Георгиевские электрические сети» подтвердили, что электроснабжение осуществляется по нормальной схеме и отключение электроэнергии производится в соответствии с правилами.

Помимо самовольных попыток отрезать все коммуникации, епархия создает проблемы для нормальной работы ресурсников.

«Епархия отгородилась забором, так что наши сотрудники не могут свободно приблизиться к месту проведения коммуникаций для проверок или исправления небольших неисправностей. Иногда приходится часами ждать разрешения пройти на их территорию. С появлением забора сложностей в нашей работе прибавилось», - рассказал сотрудник одной из ресурсоснабжающих организаций.

Представители духовенства по сложившейся ситуации общаться со СМИ отказались.

«Вы пришлите нам вопросы в письменном виде на почту и руководство подумает отвечать на них или нет», - сообщили NewsTracker в епархии. На письменный запрос ответа в течение месяца не последовало.

Жители дома неоднократно обращались и в прокуратуру по поводу действий духовенства, в том числе незаконного захвата земли, принадлежавшей многоквартирному дому. Но, несмотря на то, что прокуратура вынесла решение о неправомерности действий епархии, незаконный забор все еще на месте. По факту рассылки уведомлений о предстоящем отключении коммуникаций проверка ведомства пока не закончена. Однако уже сегодня жильцы должны встретиться с представителями епархии в очередной раз для обсуждения вопроса.

"