Posted 20 мая 2022,, 07:55

Published 20 мая 2022,, 07:55

Modified 16 октября 2022,, 19:29

Updated 16 октября 2022,, 19:29

Участок заказника на Кавминводах власти продали под сельскохозяйственную распашку

20 мая 2022, 07:55
На выкупленном участке Бештаугорского заказника на Ставрополье нашли нарушения при вырубке деревьев, сообщила пресс-служба администрации Предгорного округа.

Участок охраняемой территории передали под сельхозугодия. Здесь уже начались работы, на месте замечены тракторы и грузовая техника.

После запроса NewsTracker на участок с проверкой выехали специалисты управления муниципального земельного контроля. Единственным нарушением, которое обнаружили проверяющие, стала вырубка трех деревьев. По итогам проверки готовится жалоба в Минсельхоз края.

«Составлены необходимые документы для передачи в министерство сельского хозяйства СК для дальнейшего разбирательства», — сообщил глава округа Николай Бондаренко.

Ранее СМИ обратили внимание, что 38 гектаров Бештаугорского заказника отошли частному владельцу. Согласно открытым данным, сделка была оформлена в начале мая. Имя нового собственника не уточняется.

В частные руки попал участок с двумя минеральными источниками — Верхний и Нижний нарзан. На вопросы о законности сделки в администрации округа ответить не смогли.

"