Posted 18 мая 2022,, 16:16

Published 18 мая 2022,, 16:16

Modified 16 октября 2022,, 19:28

Updated 16 октября 2022,, 19:28

Заказник в частной собственности и слово губернатора — о чем говорили на Ставрополье

18 мая 2022, 16:16
На Ставрополье расследуют приватизацию части заказника. Мэры отчитались о доходах. Выступление губернатора признали оскорбительным. NewsTracker представляет обзор информационной картины дня 18 мая.

В Предгорном округе проверяют обстоятельства передачи в частные руки земельного участка в Бештаугорском заказнике. Выяснилось, что в начале мая 38 гектаров особо охраняемой природной территории перешли в частную собственность. Новому владельцу разрешили вести на заповедной земле сельскохозяйственную деятельность.

Власти Предгорного округа, к которому относится эта территории, обещали проверить, как заказник оказался в частных руках.

Подробнее о ситуации читайте в материале NewsTracker.

На Ставрополье продолжается декларационная компания. В среду сведения о доходах и имуществе за 2021 год опубликовали несколько глав городских администраций.

Так, мэр Кисловодска Евгений Моисеев за прошлый год заработал 1,8 млн рублей. Его преемник на посту главы Железноводска Евгений Бакулин задекларировал 1,7 млн рублей годового дохода.

Официальный заработок Станислава Полуляха составил еще меньше — 1,1 млн рублей. Но это не помешало мэру Лермонтова купить новую квартиру.

Подробнее о доходах чиновников можно почитать здесь.

Тем временем стали известны результаты экспертизы, назначенной судом в деле по иску Нурет Кайшевой к губернатору Ставрополья Владимиру Владимирову.

Содружество экспертов Московской государственной юридической академии имени Кутафина обнаружило в телевизионном выступлении Владимирова, вышедшем в эфир в июле 2021 года, признаки «негативной, порочащей и оскорбительной» информации. Речь идет о высказывании губернатора о ситуации вокруг завода «Кавминводы».

Подробнее о ходе рассмотрения резонансного иска читайте в материале NewsTracker.

"