Posted 20 марта 2019,, 14:14

Published 20 марта 2019,, 14:14

Modified 16 октября 2022,, 18:10

Updated 16 октября 2022,, 18:10

Хакасии грозит black out. Местные власти не платят за свет

20 марта 2019, 14:14
Гендиректор ПАО «МРСК Сибири» Виталий Иванов разъяснил ситуацию с миллиардными долгами за электричество в Республике Хакасия.

Как информируют «Новые известия», предприятие уже почти год выполняет функции поставщика электроэнергии в республике, а также кредитует регион на 70 миллионов рублей ежемесячно, приобретая данный ресурс на оптовом рынке. Однако свою задолженность перед компанией никто не погашает. Если никаких изменений не последует, то к концу года накопленные только при новой администрации долги превысят миллиард рублей.

Полномочный представитель президента РФ в Сибирском Федеральном округе Сергей Меняйло 6 марта поручил правительству Хакасии и «МРСК Сибири» разработать схему решения проблемы в ближайшие две недели. Ранее, в январе, энергетики уже подготовили проекты соглашений по данному направлению. В документах предусмотрена двухлетняя рассрочка погашения долга.

При этом правительство региона на это предложение не отреагировало. Одновременно с подачи властей республики в прессе появились обвинения в адрес МРСК в попытке увеличить тарифы на 12% и перекладывании долгов ресурсоснабжающих организаций на региональный бюджет. В ответ на это Виталий Иванов заявил, что правительство Хакасии специально манипулирует фактами, чтобы избежать решения проблемы с долгами.

В результате энергетики региона вынуждены были сократить почти на 30% финансирование ремонтных работ, что не могло не отразиться на бесперебойности подачи электроэнергии. Кроме этого, из-за долгов уменьшились поступления в бюджет республики.

Теперь ставится под вопрос проект по цифровизации электросетей в регионе: работы, которые уже начались в Усть-Абаканском районе, будут отложены как минимум на год.

Нежелание властей предпринимать какие-либо шаги к решению проблемы с долгом привели к тому, что от электричества будут отключены некоторые предприятия ЖКХ. При этом отключения будут производиться в соответствии с действующими законами: руководству компаний направят повторные уведомления. Однако энергетики больше не намерены рассматривать не имеющие финансовых обязательств предложения от властей.

"