Posted 19 сентября 2019,, 09:09

Published 19 сентября 2019,, 09:09

Modified 16 октября 2022,, 18:15

Updated 16 октября 2022,, 18:15

Докладчик ПАСЕ по правам ЛГБТ приедет в Чечню

19 сентября 2019, 09:09
В Грозный прибудет представитель ПАСЕ, который намерен изучить ситуацию с правами человека в регионе, говорится на сайте Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Москву и Грозный посетит докладчик ПАСЕ Франк Швабе. Он занимается подготовкой отчета о нарушениях прав человека на Северном Кавказе. В ходе визита Швабе намерен получить фактическую информацию о состоянии дел в Чечне.

В столице республики Швабе будет встречаться с представителями республиканских властей и правоохранительных органов, а также с правозащитниками и общественниками.

«Темы, которые будут обсуждаться, включают ситуацию с правами человека в регионе, в особенности сохраняющуюся атмосферу безнаказанности и провалов в расследованиях случаев пыток и бесследных исчезновений людей, в том числе преследований ЛГБТ», - говорится на сайте ПАСЕ.

Визит Франка Швабе продлится с 18 по 20 сентября.

Напомним, что европейские организации, в том числе ПАСЕ регулярно высказываются на тему нарушения прав человека в Чечне. В частности, Парламентская ассамблея выражала обеспокоенность преследованиями геев и лесбиянок. В свою очередь власти Чечни категорически отрицают право международного сообщества изучать эти случаи и предавать их огласке.

"