Posted 5 марта 2019,, 07:46

Published 5 марта 2019,, 07:46

Modified 16 октября 2022,, 18:09

Updated 16 октября 2022,, 18:09

Сбежавший активист из Ставрополя поддержал акцию в поддержку ЛГБТ Чечни во Франции

5 марта 2019, 07:46
Во французском городе Бордо прошла акция в защиту ЛГБТ-сообщества в Чеченской республике, указал на своей странице в социальной сети сбежавший во Францию ставрополец Кирилл Бобро.

Бобро был задержан в 2017 году за хранение наркотиков в крупном размере. Суд приговорил его к полутора годам лишения свободы. Ранее он выступал за легализацию легких наркотиков и отмену наказания за употребление тяжелых. После отбывания срока он перебрался во Францию. Здесь он недавно публично озвучил девиз запрещённой в РФ нацистской УПА, а также захватил группу ставропольского «Яблока», где публиковал информацию, почти полностью посвящённую ЛГБТ.

Судя по страницам в социальных сетях, Бобро продолжает активную деятельность. По его словам, 22 февраля во французском городе Бордо правозащитная организация Le Girofard провела акцию в защиту ЛГБТ-сообщества в Чечне в рамках всероссийской и всемирной кампании «Save LGBT in Russia».

«В организации и проведении акции принял участие и я. Так как Le Girofard - неполитическая правозащитная организация, то акция носила неполитический характер и поэтому мое предложение выйти с требованием привлечь к ответственности виновных в преступлениях на территории Чечни были отклонены. Но тогда я предложил текст "Je suis LGBT+ en Russie", как вариант, понятный и во Франции, и в России», – написал активист.

"