Posted 19 августа 2021,, 14:28

Published 19 августа 2021,, 14:28

Modified 16 октября 2022,, 19:21

Updated 16 октября 2022,, 19:21

Свидетель на суде экс-мэра Пятигорска заявила о невозможности строить АЗС на курорте

Свидетель на суде экс-мэра Пятигорска заявила о невозможности строить АЗС на курорте

19 августа 2021, 14:28
Фото: Медиахолдинг1Mi
По мнению бывшего инспектора Росприроднадзора, АЗС и автосалоны, расположенные в Пятигорске, нарушают закон, но этого никто не замечал почти 10 лет.

Напомним, что Ленинский районный суд города Ставрополя продолжает рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего мэра Пятигорска Льва Травнева. По мнению следствия, находясь на посту главы города, Травнев за бесценок раздавал землю в зонах горно-санитарной охраны под строительство объектов, которые там располагать запрещено.

Ранее NewsTracker уже писал, что бывшая сотрудница Управления Росприроднадзора по СКФО в Ставропольском крае Ольга Слепых заявила на суде об обязательности экологической экспертизы для объектов строительства в санитарно-охранных зонах в период правления Льва Травнева.

Также Ольга Слепых поделилась своим мнением по поводу двух эпизодов уголовного дела Травнева: автосалоне ООО «Лада Центр Пятигорск» и блочной автозаправочной станции ООО «Флэш».

По ее мнению, блочная АЗС не относится к объектам, направленным на развитие курорта, и не использует лечебные ресурсы, а значит напрямую нарушает нормы законодательства. Кроме того, ООО «Флэш», по ее словам, привлекалось к ответственности по статье 8.1 КоАП «Несоблюдение экологических требований».

«Я считаю, что на блочной автозаправочной станции тоже находится нефтехранилище, так как там есть емкость с горюче-смазочными материалами. Я не вижу отличий между этими понятиями. Разрешение на строительство АЗС было выдано в 2011 году, при этом в земельные и водные кодексы изменения вносятся чуть ли не ежемесячно. Границы не менялись, но ограничения менялись», — пояснила свидетель.

При этом она призналась, что пользовалась интернетом, отвечая на вопросы следователя.

«По автосалону ООО „Лада Центр Пятигорск“ лично я составляла протокол о порче земель — 8.6 КоАП. Продажа автомобилей также не относится к развитию курорта, тем более, что там не было даже ливневок», — заявила свидетель.

Напомним, что ранее представители ООО «Лада Центр Пятигорск» уже давали показания в суде и пояснили, что у них действительно могли быть небольшие недочеты, но после их выявления предприниматель исправил все ошибки, и суд признал их невиновными.

Кроме того, эти недочеты были выявлены в конце 2020 года после запроса от Следственного комитета в рамках мер административного воздействия. До этого запроса ни на один из объектов никто из Управления не выезжал и никаких нарушений не выявлял.

«Практически весь город находится во второй горно-санитарной охранной зоне. Мы в основном наказывали по новым застройкам, было вынесено около сотни штрафов, все дела были направлены в прокуратуру. По историческим объектам, которые стояли в санитарных зонах до зонирования, работа не проводилась. У нас был такой отдел, но его расформировали», — рассказала Слепых.

"