Posted 19 августа 2021,, 06:05

Published 19 августа 2021,, 06:05

Modified 16 октября 2022,, 19:20

Updated 16 октября 2022,, 19:20

Свидетельница на суде экс-мэра Пятигорска рассказала о необходимости экоэкспертизы

19 августа 2021, 06:05
На момент строительства объектов, которые стали эпизодами уголовного дела бывшего главы Пятигорска, экологическая экспертиза проектов строительства была необходимостью, рассказала на суде бывшая сотрудница Управления Росприроднадзора Ольга Слепых.

Напомним, что Ленинский районный суд города Ставрополя продолжает рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего мэра Пятигорска Льва Травнева. По мнению следствия, находясь на посту главы города, Травнев за бесценок раздавал землю в зонах горно-санитарной охраны под строительство объектов, которые там располагать запрещено.

На этой неделе суд допросил Ольгу Слепых, которая с 2014 года и до недавних пор работала в Управлении Росприроднадзора по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Она пояснила суду, что округа и зоны санитарной защиты устанавливаются на территории курортов для сохранения источников минеральных вод постановлением правительства Ставропольского края, где прописано, для какой из трех зон какие действуют критерии.

«Первая зона — это земля непосредственно вокруг скважин, вторая — участки, где идет сток и залежи минеральных вод, а третья — это места пополнения минеральных вод. Если я не ошибаюсь, карта-схема была разработана еще при Советском Союзе. По ней можно было определить зоны, по крайней мере, первую и вторую. Это было сделано во исполнение представления прокурора, но год не знаю. Возможно, я еще не работала», — рассказала Слепых.

Она пояснила, что для второй зоны (именно во второй зоне расположены объекты, которые стали эпизодами уголовного дела Льва Травнева — прим.ред.) необходима возможность осуществления хозяйственной деятельности в развитии курортов, сохранении источников и должна быть разрешена добыча минеральной воды.

«Есть федеральный закон о лечебных местностях и курортах, наши 4 города-курорта к ним отнесены. Есть также государственная экологическая экспертиза федерального, регионального и местного значения. Строящиеся объекты в зонах ООПТ относятся к федеральному уровню. До 2013 года экспертиза была необходима, потом были внесены изменения. Города-курорты были исключены из реестра особо охраняемых природных территорий и стали просто особо охраняемыми территориями, и экспертиза стала необязательной», — пояснила свидетель.

Она отметила, что работала государственным инспектором и не занималась данным вопросом, но в Управлении был отдел, который по запросу проводил экологические экспертизы. Вспомнить, обращались ли за экспертизой ООО «Лада Центр Пятигорск» и ООО «Флэш» (два из четырех эпизодов уголовного дела — прим.ред.), свидетельница не смогла.

"