Posted 19 июля 2021,, 14:33

Published 19 июля 2021,, 14:33

Modified 16 октября 2022,, 19:35

Updated 16 октября 2022,, 19:35

Переписчики Ставрополья получили 6 тысяч российских планшетов для заполнения анкет

19 июля 2021, 14:33
В этом году на Ставрополье осуществлять перепись населения будут посредством 6 тысяч отечественных планшетов, сообщил на брифинге заместитель руководителя управления федеральной службы государственной статистики по СКФО Владислав Дзекунскас.

Напомним, что предстоящая Всероссийская перепись населения будет первой электронной, и жители Ставрополья смогут самостоятельно заполнить анкеты на себя и своих родных через портал Госуслуг.

По словам собеседника, оффлайн перепись также будет вестись.

«Однако и здесь переписчики впервые будут заполнять сведения о респондентах не на бумажных листах, которые будут использоваться только в случае форс-мажоров, а на планшетных компьютерах. Интересно отметить, что планшетные компьютеры российского производства, они работают на системе „Аврора“, мы их получили около 6 тысяч (прим. всего по РФ около 360 тысяч)», — рассказал Дзекунскас.

По его словам, в настоящий момент происходит донастройка планшетов, заливка программного обеспечения.

«На планшеты будут загружены интерактивные карты, которые покроют полностью все объекты, имеющиеся в списке адресов, что позволит переписчику уточнять местоположение объектов в режиме реального времени и затем привязать итоги переписи к цифровой карте страны», — рассказал заместитель руководителя управления федеральной службы государственной статистики по СКФО.

Он добавил, что сейчас перед организаторами стоит задача полностью завершить работу по наведению порядка в адресном хозяйстве края, поскольку это залог корректности полученных данных и достоверности итогов переписи.

«В настоящее время нам уже отчитались о завершении работ восемь городских муниципальных округов. В 16 округах близится к завершению. В 9 продолжается работа по установке номерных знаков», — добавил собеседник.

"