Posted 19 июля 2021,, 11:59

Published 19 июля 2021,, 11:59

Modified 16 октября 2022,, 19:34

Updated 16 октября 2022,, 19:34

Корпорация МСП предлагает уменьшить административное давление на бизнес

19 июля 2021, 11:59
Руководство Корпорации МСП разработало несколько инициатив, способных поменять порядок и строгость наказания предпринимателей. Так, организация по развитию малого и среднего бизнеса выступает за смягчение административной ответственности за допущенные нарушения.

Идею уже поддержали «Опора России» и бизнесмены. Об этом пишет rostovgazeta.ru.

Авторы документа предлагают предоставить компаниям право на ошибку в случае, когда нарушение не привело к причинению вреда. Здесь надо выносить предупреждение. Речь идет о предоставлении возможности устранить нарушение без штрафа.

В одном из блоков сказано, что штрафы нельзя суммировать за каждый документ, работника или товар.

Кроме того, специалисты озвучили инициативу в зависимости от категории бизнеса дифференцировать размер штрафа. Например, микропредприятие не должно платить более ¼ максимального размера штрафа, а малое предприятие — более ½. Это связано с тем, что в Российской Федерации за одинаковые нарушения предусматривается одинаковая ответственность, но тут никто не учитывает существенную разницу в доходах фирм.

Еще в Корпорации МСП предложили ввести запрет на привлечение к ответственности за одно и то же нарушение одновременно и юридического лица, и его должностных лиц. Наказание нести должен кто-то один.

По словам председателя Саратовского отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Наталии Панферовой, все эти предложения справедливы и отражают суть контрольно-надзорной деятельности. Правонарушения надо предотвращать, а не карать за них.

Ресторатор Александр Котюсов сам столкнулся с проблемами, которые должны решить данные инициативы. К примеру, трудоустраивая иностранца, работодатель должен всего за трое суток подготовить на него все необходимые документы.

Времени дается слишком мало, его нередко недостаточно. В результате бизнесмена штрафуют. Так, за одного человека приходится платить 400 000 рублей. А если таких работников пять, то заплатить придется сразу два миллиона рублей.

"