Posted 18 сентября 2019,, 10:45

Published 18 сентября 2019,, 10:45

Modified 16 октября 2022,, 18:15

Updated 16 октября 2022,, 18:15

Лишившаяся руки девочка из Ингушетии встретилась с мамой

18 сентября 2019, 10:45
Родная мать семилетней Айши из Ингушетии приехала навестить ее в больнице, сообщила уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова.

Детский омбудсмен Анна Кузнецова организовала встречу семилетней Айши из Ингушетии с ее биологической матерью. Женщина по имени Лида приехала в Москву. Встреча состоялась в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.

По словам Кузнецовой, мать ребенка трудно осуждать. Она инвалид и живет очень бедно. Несколько лет назад ее дочь и двоих сыновей забрала золовка – та самая Мака Ганиева, которую сейчас обвиняют в издевательствах над ребенком. Так называемая приемная мать не давала детям встречаться с родной мамой.

Тем не менее Айша сразу узнала ее, говорит Кузнецова.

«Айша закричала от радости, кинулась к маме, обняла ее: “Это моя мамочка! Ты мне ее привезла? Как ты ее нашла? Я ее так люблю! Посмотри, как она меня любит!”», - сообщила омбудсмен.

Сейчас процесс по лишению матери Айши родительских прав приостановлен. По словам Кузнецовой, семья скорее всего воссоединится. Однако до сих пор неизвестно, на какие средства они будут существовать.

"