Posted 18 июля 2020,, 11:08

Published 18 июля 2020,, 11:08

Modified 16 октября 2022,, 18:32

Updated 16 октября 2022,, 18:32

Эксперт рассказал о причинах разного отношения к национальной памяти народов Кавказа

18 июля 2020, 11:08
Из-за бюрократических привычек властей и плохой самоорганизации русских на Кавказе памятники императорским генералам вызывают скандалы, а монументы большевикам стоят до сих пор, сообщил NewsTracker президент Института Национальной стратегии Михаил Ремизов.

Ранее общественность на Кавказе всколыхнуло известие о демонтаже в Адлере по требованию черкесских активистов из России и диаспоры в Турции «Монумента подвигу русских солдат». С точки зрения политолога, достаточно странной представляется ситуация, когда активисты кавказских народов спокойно поднимают вопросы о памятниках, которые их не устраивают, а русская общественность молчит о монументах большевистских лидеров.

«В случае с Лениным и остальными – есть и дурные привычки бюрократии, и дефицит самоорганизации русской общественности, и повышенная подозрительность к такой самоорганизации со стороны государства. Здесь предстоит действительно большая работа в сфере политики памяти, чтобы и народы Кавказа, и русское население Кавказа осознали, что русские в этом регионе были в числе главных проигравших от большевистской политики», – считает Ремизов.

Подробно о скандальном инциденте в Адлере и его возможных последствиях для Ставрополья – читайте в специальном материале NewsTracker.

"