Posted 18 июня 2020,, 14:37

Published 18 июня 2020,, 14:37

Modified 16 октября 2022,, 18:40

Updated 16 октября 2022,, 18:40

Многодетный офицер не может получить землю для строительства дома на Ставрополье

Многодетный офицер не может получить землю для строительства дома на Ставрополье

18 июня 2020, 14:37
Фото: Медиахолдинг1Mi
Отец шестерых детей не может получить обещанную президентом землю для строительства собственного дома, сообщил NewsTracker сам Сергей Усенко.

Сергей Усенко — житель Ставрополя, офицер, отец шестерых несовершеннолетних детей, уже 7 лет не может получить положенную ему землю. Он рассказал, что встал в очередь на получение земли еще в 2013 году, тогда он был в очереди на получение участка среди многодетных семей под номером 196, и 681-м в общей очереди для нуждающихся в получении.

«В 2018 году у меня родилась двойня и мы оказались с 6-ю детьми в двухкомнатной квартире, места стало катастрофически не хватать, и я решил серьезнее взяться за вопрос получения земли. Однако обнаружил, что за 5 прошедших лет моя очередь среди многодетных семей не сдвинулась, а номер общей очереди вырос до 1107, то есть нас довольно подвинули назад», — рассказал Сергей.

Согласно ответам администрации, очереди эти практически не двигаются. Поэтому с 2018 года Сергей начал регулярно писать обращения к властям, в администрацию, однако результатов это не принесло. Во всех ответах пишут, что землю семье дадут согласно порядку, указанному в законе № 36 «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений». Но пока в городе Ставрополе отсутствуют свободные земельные участки.

«В 2018 году в районе Демино выделили почти 180 гектаров земли для индивидуального жилищного строительства и многоквартирных домов. А в 2020 году меня еще на одно место в очереди среди многодетных сдвинули с 196 на 197. К слову, в общей очереди номера тоже скачут, и земля то приближается, то отдаляется», — отметил собеседник агентства.

Он признался, что уже обращался во все доступные инстанции, трижды — только в прокуратуру. Сейчас Усенко пытается попасть на «Прямую линию» губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, чтобы просить у него помощи.

«Я хочу получить эту землю, чтобы здесь строится и жить. Вместо того, чтобы заниматься детьми, я вынужден бегать по кабинетам и часами сидеть в очередях. Я доведен до отчаяния, не могу понять, почему я годами вынужден выбивать то, что мне положено по указам президента нашей страны Владимира Путина. И если в ближайшее время ситуация не сдвинется с места, я буду вынужден выходить на одиночные пикеты», — добавил многодетный отец.

"