Posted 18 января 2019,, 12:37

Published 18 января 2019,, 12:37

Modified 16 октября 2022,, 18:05

Updated 16 октября 2022,, 18:05

Смоленский депутат предложил по примеру Чечни списать долги граждан за газ

18 января 2019, 12:37
Депутат Смоленской облдумы Андрей Шапошников обратился в прокуратуру с предложением списать долги жителей региона за газ по примеру Грозного, об этом он написал в Фейсбуке.

Депутат Смоленской областной думы от КПРФ Андрей Шапошников вдохновился примером Чечни, где по иску прокурора списали 9 миллиардов рублей долгов за газ.

Напомним, что о беспрецедентном решении Заводского районного суда Грозного стало известно в пятницу. Как сообщала прокуратура Чечни, ООО «Газпром межрегионгаз Грозный» должно было списать часть долгов потребителей как безнадежные, но компания продолжала добиваться их выплаты.

Тогда прокуратура обратилась в суд и добилась списания всей суммы, освободив тысячи жителей республики от необходимости платить по долгам. Причем надзорное ведомство в качестве одного из доводов указало, что из-за взысканий долгов среди населения зреют социальное недовольство и протестные настроения.

Депутат Шапошников предложил перенять опыт для Смоленской области, где множество малообеспеченных жителей также не имеет возможности платить за коммунальные ресурсы.

«Мне вот интересно - социальное недовольство только в Чечне? А в других регионах какие-то другие люди живут? В общем, решили мы с товарищами по партии Кузнецовым и Степченковым обратиться с депутатским запросом в прокуратуру Смоленской области. Пусть изучат опыт чеченских коллег и обратятся в суд с аналогичным иском», - написал Шапошников.

К посту он прикрепил копию депутатского обращения в прокуратуру, в котором просит рассмотреть возможность обращения с аналогичным иском в суд Смоленской области в защиту неопределенного круга лиц.

"