Posted 17 июня 2021,, 11:31

Published 17 июня 2021,, 11:31

Modified 16 октября 2022,, 19:15

Updated 16 октября 2022,, 19:15

Сельхозпредприятия РФ обеспечат удобрениями в полном объеме

17 июня 2021, 11:31
Производители минеральных удобрений России сообщили, что в 2022 году обеспечат отечественных аграриев 5 миллионами тонн продукции в пересчете на 100% действующего вещества. Об этом рассказали в Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ).

По сведениям Минсельхоза, потребность сельхозпроизводителей в удобрениях непрерывно возрастает, и для ее удовлетворения предприятия индустрии направят 500 млрд рублей для развития и модернизации производств, пишет Rostovgazeta.

Глава Российской ассоциации производителей удобрений, руководитель "ФосАгро" Андрей Гурьев подчеркнул, что в прошедшем году уровень спроса на удобрения также был повышенным, но производители смогли быстро приспособиться под потребности рынка и заложили основу под урожай 2021 года.

Только за последние 7 лет отраслью минеральных удобрений было направлено в развитие более 1,3 трлн рублей, и еще примерно 2 трлн инвестируют в предстоящие 7 лет для обеспечения возрастающего спроса на приоритетном российском рынке. В соответствии с прогнозами он удвоится к 2025 году. В минувшем году, по сведениям Минсельхоза России, аграрии нарастили объемы закупок минеральных удобрений на 13%, а в этом – уже на 19%. В общей сложности за последнее пятилетие отечественный АПК увеличил потребление минудобрений в 1,5 раза.

Исполненные инвестпрограммы позволят удвоить мощности отрасли минудобрений к 2026 году, будут внедряться новые технологии, реализуют проекты по разработке месторождений минерального сырья, обновят инфраструктуру и сократят влияние на экологию.

Кроме этого, инвестиции пустят на повышение доступности минеральных удобрений благодаря развитию местных логистических сетей. С их помощью регионам будет доступно накопление продукции, а производителям - планирование графиков. Сейчас мощность хранения в РФ составляет более 1,5 млн тонн.

По оценкам экспертов, цены на минудобрения в России начинают постепенно восстанавливаться после падения на 40%, которое отмечалось двумя годами ранее. Вследствие столь резких изменений в макроэкономике производители удобрений начали претворять в жизнь комплекс мер по сдерживанию стоимости.

«Отрасль минеральных удобрений пробыла три года при минимальных ценах, и сейчас мы наблюдаем нормальное, фундаментальное восстановление цен. Доступность удобрений - на одном из наиболее высоких уровней за последние восемь лет», - подчеркнул Гурьев.

Указывается, что доступность удобрений увеличилась благодаря запуску электронной площадки - с ее помощью аграрии могут в оперативные сроки осуществлять поиск и закупку нужной им продукции. Сейчас на платформе представлены все члены РАПУ, а ассортимент удобрений становится все более широким. Также с начала 2021 года объемы торгов выросли в разы - за первые пять месяцев они двукратно превысили данные за весь прошлый год.

По информации РАПУ, в дальнейшем они хотят широко развивать проекты в данной сфере и аграрные цифровые экосистемы. Ожидается, что они смогут охватить множество направлений деятельности аграриев и обеспечить потребности сельхозкомпаний в цифровых сервисах в течение всего жизненного цикла продукции.

"