Posted 17 июня 2021,, 12:11

Published 17 июня 2021,, 12:11

Modified 16 октября 2022,, 19:15

Updated 16 октября 2022,, 19:15

Больше тысячи сотрудников почты в Кабардино-Балкарии недополучали зарплату

17 июня 2021, 12:11
В Управлении Федеральной почтовой связи по КБР не доплатили зарплату более тысяче сотрудникам, сообщил NewsTracker источник, знакомый с ситуацией.

В редакцию Newstracker попала служебная записка о выявлении факта грубейшего нарушения трудового законодательства Российской Федерации в УФПС КБР в результате халатности его директора Ворокова и отсутствия всяческого контроля за своими подчиненными «ставленниками» со стороны директора макрорегиона Северный Кавказ АО «Почта России» Муратова Сергея Муратова, который, по всей видимости давно потерял всякий интерес и контроль за деятельностью вверенного макрорегиона госпредприятия.

«Более тысячи почтовых работников филиала за год недополучили около 15-20 тысяч рублей зарплаты на каждого», — сообщается в записке.

По данным источника в компании, сейчас по заявлению от работников почты республиканская трудовая инспекция проводит внеплановую проверку Управления Федеральной почтовой связи по КБР на соблюдение трудового законодательства. «По предварительной оценке комиссии, совокупный ущерб, нанесенный сотрудникам, оценивается в несколько миллионов рублей», — добавил источник.

Он уточнил, что работники не получили выплаты из-за халатности директора управления Заура Ворокова. Директор нарушил статью ТК РФ « Установление размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации», он не обеспечил направление в Минтруда Кабардино-Балкарии пакет документов для регламентации отказа от регионального нормативного Акта в установленные законом сроки (предусматривает МРОТ, не более, чем на 700 рублей больше федерального).

«Невыплаты могут послужить катализатором резкого ухудшения социальной обстановки среди почтовых сотрудников филиала, которые и без того не удовлетворены своим финансовым положением», — сообщил источник. Он полагает, что ситуация может сказаться на имидже и репутации АО «Почта России».

Ранее стало известно, что директор макрорегиона «Северный Кавказ» АО «Почта России» Сергей Муратов получил дисциплинарное взыскание за заключение выгодных контрактов со своими родственниками и друзьями на 22 миллиона рублей.

"