Posted 17 февраля 2022,, 18:19

Published 17 февраля 2022,, 18:19

Modified 16 октября 2022,, 19:22

Updated 16 октября 2022,, 19:22

Минеева: Власть и бизнес работают над улучшением качества деловой среды

17 февраля 2022, 18:19
Столичные власти утвердили инвестиционную декларацию, в которой закреплены обязательства в части реализации инвестпроектов, конкурентного распределения ресурсов и информирования о мерах господдержки. По мнению столичного бизнес-омбудсмена Татьяны Минеевой, пункт с привлечением инвестиций является одним из ключевых.

По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей города Москвы, власть, предприниматели и отраслевые сообщества вместе занимаются улучшением качества деловой среды, от которой напрямую зависит объем инвестиций, уровень активности бизнес-сообщества и реализация совместных соцпроектов. В частности, российская столица стала одним из городов, разработавших в пилотном формате и утвердивших инвестиционную декларацию в ходе реализации инициативы Минэкономразвития РФ под названием “Fast track для инвестиций в регионах”, пишет gorod55.ru.

Отмечается, что проектом предусмотрено формирование единой системы запуска и сопровождения инвестпроектов, а также внедрение в регионах инвестиционной карты и отладка механизма взаимодействия инвесторов и органов власти. Документ закрепляет инвестиционные обязательства городских властей, что позволяет обеспечить последующее увеличение притока инвестиций. В числе данных обязательств - сохранение условий осуществления инвестпроектов, обеспечение конкурентного распределения ресурсов, предоставление инвесторам ряда льгот и распространение информации о мерах господдержки, перечень которых постоянно расширяется.

В декларации также отмечается важность развития в Москве наукоемких и высокотехнологичных производств в сферах микроэлектроники, авиационной и космической, фармацевтической и медицинской промышленности и др. А для размещения инновационных предприятий предусмотрены специальные площадки. И наконец, городские власти предлагают предпринимателям различные механизмы государственно-частного партнерства (ГЧП).

Тем не менее Татьяна Минеева пояснила, что проблема инвесторов не только в создании условий, так как финансовые модели утяжеляет оценка рисков. Поэтому в повестке бизнес-омбудсмена есть предложение о включении в инвестстандарт “Гарантийного пакета инвестора” региона, включающего в себя законодательные, экономические, финансовые, налоговые и иные меры для уменьшения рисков в сфере инвестиций. Минеева также подчеркнула, что в числе предложений есть и инициатива по созданию “витрины” целевых проектов, по которым город или регион готов работать на принципах государственно-частного партнерства. В рамках ГЧП будут также предоставляться дополнительные гарантии и инвестиционная поддержка. Кроме того, планируется заключать соглашения о защите капиталовложений и их поощрении. Только совместными усилиями мы сможем добиться целей, заявленных в нацпроектах, подчеркнула Татьяна Минеева.

"