Posted 16 декабря 2020,, 12:22

Published 16 декабря 2020,, 12:22

Modified 16 октября 2022,, 18:57

Updated 16 октября 2022,, 18:57

Способы борьбы с ростом числа террористов после взрыва в КЧР назвал эксперт

16 декабря 2020, 12:22
Просвещение, помощь исламским организациям, создание новых рабочих мест могли бы препятствовать переходу молодежи к радикальным воззрениям, считает директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Журавлев рассказал, что мусульманским организациям на Кавказе, которые хотят мира, нужна помощь, в частности информационная, и материальная поддержка.

Кроме этого, эксперт считает, что необходимо вести просветительскую работу, особенно учитывая сложность ислама. «С одной стороны, пророк объявлял джихад, с другой стороны — говорил, что христиане и евреи наши братья. Какую страницу человек прочтет, зависит от того, что он сможет понять», — следует из слов Журавлева. Он добавил, что многие люди с узким кругозором радикальны, и здесь идет речь не только о религиозных людях.

Еще одним аспектом в борьбе с пополнением рядов террористов Журавлев назвал развитие социальной политики. Важно, чтобы молодые люди могли найти себе место в обществе, уточнил собеседник. Однако, по его словам, социальная политика на Кавказе не должна развиваться за счет налогов остальных жителей страны.

Ранее в Малокарачаевском районе произошел взрыв около здания ФСБ, шесть сотрудников правопорядка получили легкие ранения.

Подробнее о возможных причинах и последствиях взрыва читайте в материале NewsTracker.

"