Posted 16 декабря 2020,, 14:35

Published 16 декабря 2020,, 14:35

Modified 16 октября 2022,, 18:57

Updated 16 октября 2022,, 18:57

Советы родителям, протесты бизнеса и проблемы олигарха – новости среды на Ставрополье

16 декабря 2020, 14:35
Родителям школьников посоветовали брать отпуск, малый бизнес выступает против роста налогов, а в компании ставропольского бизнесмена проблемы с выплатой зарплаты. Обо всем этом читайте в обзоре главных новостей среды на NewsTracker.

Родителям школьников на Ставрополье дали совет, как успевать заниматься с детьми на удаленке. В пресс-службе правительства сообщили, что жителей региона специально заранее предупредили о переходе школ на дистанционное обучение, чтобы работающие родители успели взять отпуск и сидеть с детьми.

«Родителям дали неделю, чтобы они подготовились и понимали, кто будет помогать детям. Это могут быть бабушки, дедушки или родители могут взять отпуск», - говорится в сообщении.

О том, как еще родителям школьников советуют приспособиться к новым реалиям, читайте в материале NewsTracker.

Руководитель АНО «Центр защиты бизнеса Ставропольского края» Сергей Владимиров призвал предпринимателей массово жаловаться в прокуратуру на принятый краевой закон № 126-кз «О патентной системе налогообложения». Юрист опубликовал текст обращения, в котором говорится, что рост налоговой нагрузки на бизнес в Ставропольском крае с 1 января 2021 года может намного превышать рост налогов в других регионах.

По словам эксперта, новый закон ущемляет права жителей региона и бизнеса. Подробнее о кампании против повышения налоговой ставки читайте здесь.

Тем временем фирму, связанную с предпринимателем Арсеном Салпагаровым, уличили в невыплате зарплаты. Более 140 работников сельхозпредприятия «Гвардеец» в Апанасенковском районе не получили в совокупности более 1 миллиона рублей. Сотрудники обратились в прокуратуру.

«В декабре 2019 года на основании материалов прокуратуры района Государственной инспекции труда в Ставропольском крае директор ООО СП «Гвардеец» был привлечен к административной ответственности», - сообщили в прокуратуре.

Однако не помогло и это. Мировой суд оштрафовал директора компании Ивана Кучеренко на 20 тысяч рублей. Только после этого фирма рассчиталась с работниками.

О том, как ООО СП «Гвардеец» связано с одним из богатейших предпринимателей Ставрополья, можно почитать здесь.

"