Posted 16 октября 2017,, 13:36

Published 16 октября 2017,, 13:36

Modified 16 октября 2022,, 17:29

Updated 16 октября 2022,, 17:29

Чиновники и аграрии Ставрополья пожаловались на слишком частые проверки

16 октября 2017, 13:36
Главы муниципалитетов Ставрополья жалуются на слишком частые и формализованные проверки надзорных органов, которые мешают работать, сообщил на совещании в думе края зампред парламента Виктор Гончаров.

«Общаясь с главами муниципальных образований, главы так говорят, что приезжают, пишут в кабинете, не выходя на место, и объясняют тем, что есть какое-то поручение, что надо план выполнять», — рассказал Гончаров.

Подобные жалобы поступили в краевую думу и от местных аграриев, добавил его коллега Виктор Лозовой. Он подтвердил, что у проверяющих существуют некие планы по количеству штрафов.

«Не успеет закончить работу одна комиссия, на пороге стоит другая. Не успеет третья комиссия выйти, уже четвертая, пятая. Самое главное, в разговоре с ними (проверяющими — NT) они говорят, что у них есть и планы, есть задачи — сколько оштрафовать, как оштрафовать», — заявил Лозовой.

Проблему подтвердил и депутат Иван Богачев, который руководит СПК «Колхоз “Терновский”». Ситуация с постоянными штрафами, по его словам, усугубляется снижением цен на зерно, которое принесло его хозяйству убыток в 100 миллионов рублей.

Давление со стороны надзорных органов, по словам Богачева, настолько велико, что он готов уже без выяснения причин платить проверяющим. «Я думаю, теперь как будут приезжать — приходят ко мне: “Вам какое задание дали? Пишите, я перечислю деньги, чтобы не было проблем у вас”», — заявил Богачев.

к2

"