Posted 16 июля 2021,, 14:23

Published 16 июля 2021,, 14:23

Modified 16 октября 2022,, 19:33

Updated 16 октября 2022,, 19:33

Минеева: Чтобы защитить бизнес, нужно защищать адвокатов

16 июля 2021, 14:23
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева заявила о необходимости защиты адвокатов, представляющих интересы бизнеса. Об этом она объявила во время выступления на открытии конференции «Основные препятствия в деятельности адвокатов при защите прав и законных интересов предпринимателей».

Лейтмотивом мероприятия стало обсуждение системных проблем в адвокатской сфере. Собравшиеся отметили, что в нашей стране при защите прав предпринимателей часто фиксируются нарушения действующего законодательства. В конференции приняли участие более 100 специалистов. Они не просто обсуждали гипотетические проблемы, а рассматривали нарушения прав адвокатов на конкретных примерах, пишет gorod55.ru.

Минеева напомнила собравшимся, что работа бизнес-омбудсмена предполагает регулярное общение с юристами, в том числе с представителями адвокатского сообщества. По ее словам, адвокаты, защищающие интересы предпринимателей, рассказывают о целом ряде проблем, возникающих при защите бизнеса. Прежде всего, это нарушение адвокатской тайны во время проведения обысков у защитников. Помимо этого, адвокатов часто привлекают не только к гражданской, но и к уголовной ответственности, в том числе из-за претензий к величине гонорара.

Также бизнес-омбудсмен выделила проблему нарушения принципа состязательности при производстве по уголовным делам. Кроме этого, адвокатов нередко неправомерно отстраняют от работы, а еще им ограничивают общение с подзащитными, содержащимися в СИЗО и других исправительных учреждениях. Есть жалобы и на нарушение защиты персональных данных.

Минеева заметила, что подобные проблемы в адвокатской деятельности не только мешают работе самих юристов, но и создают напряженность во всем деловом сообществе.

«Воспрепятствование адвокатской деятельности недопустимо и запрещено законом. В интересах защиты бизнеса нужно повышать и уровень защиты гарантий и прав адвокатов», — подчеркнула бизнес-омбудсмен. Она отметила, что гарантированная защита адвокатов существенно поднимает степень уверенности самих предпринимателей в безопасности ведения бизнеса.

Татьяна Минеева напомнила о работающей в Российской Федерации экосистеме уполномоченного. На этой платформе, в свою очередь, создали Институт pro bono, в котором сейчас состоит более 170 представителей сообщества адвокатов.

Подводя итоги конференции, ее участники подчеркнули важность поддержки со стороны государства. Эксперты отметили, что эффективность защитников во многом зависит от того, как правительство реализует гарантии прав адвокатов.

"