Posted 15 мая 2020,, 05:37

Published 15 мая 2020,, 05:37

Modified 16 октября 2022,, 18:46

Updated 16 октября 2022,, 18:46

Майские ливни спасли урожай озимых на Ставрополье

15 мая 2020, 05:37
Прошедшие в начале мая сильные дожди, которые затопили поля Ставропольского края, спасли урожай озимых культур, сообщил на пресс-конференции в четверг научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«Аномально теплая зима и практически отсутствие снега привели к тому, что почва не успела достаточно пропитаться талой водой. Произошло сильное иссушение почвы в южных регионах России: в Ростовской области, в Краснодарском крае, в Ставропольском крае и на Кавказе. В апреле в ряде регионов была зафиксирована почечная засуха, особенно на востоке Ставрополья и в Краснодарском крае. Однако прошедшие интенсивные дожди сгладили эту ситуацию», - сказал Вильфанд.

По его словам, полностью восполнить недостаток влаги не удалось, однако ливни на Ставрополье позволили спасти урожай озимых культур. Агрометеорологи гидрометцентра прогнозируют, что, несмотря на погодные условия, в этом году ожидается более высокий урожай озимых, чем годом ранее.

Сильные дожди прошли на Ставрополье в первых числах мая. Затопило улицы, пешеходные переходы, подъезды и даже жилые дома. В некоторых подъездах ливень обличил срочную необходимость в капремонте: вода затекла в жилые дома через щели и трещины в стенах, дыры в крышах. Жители ведрами вычерпывали ее из подъезда, в одной из квартир дождевая вода текла по проводке и капала с люстры.

"