Posted 15 января 2021,, 14:26

Published 15 января 2021,, 14:26

Modified 16 октября 2022,, 18:50

Updated 16 октября 2022,, 18:50

Власти пытались запутать общественников во время суда по Бештаугорскому заказнику

15 января 2021, 14:26
Несмотря на изменение структуры Бештаугорского заказника властями, чтобы общественники не смогли доказать свою позицию, суд признал исключение незаконным, сообщает корреспондент NewsTracker.

Во время суда об оспаривании постановления правительства Ставропольского края об исключении земель из Бештаугорского заказника Ставропольский краевой суд встал на сторону общественников.

Однако представитель администрации Минераловодского городского округа заявил, что истцы не смогли доказать нарушение их прав.

«О каких конкретно территориях, с какими характерными точками идет речь? Какие действия, с какими участками конкретно нарушают их права?», — заявил представитель Минвод Дмитрий Горбачев.

К слову, истцы могли бы обозначить конкретные участки, если бы власти не отменили разграничение заказника. Ответчики признались, что теперь обозначить четкие границы исключенных участков невозможно. Сам Горбачев признался, что знает о невозможности указать координаты, но помогать истцам не намерен.

Стороны спорили о наличии 1-й горно-санитарной зоны на исключенных участках, так как там находятся месторождения минеральной воды, которой и славятся курорты Ставрополья. Из-за этого любая нагрузка на почву в этом районе может стать роковой для очередного источника.

Но, по мнению ответчиков, у создания заказника были другие цели — сохранение флоры и фауны, а не сохранение источников минеральной воды.

Более подробно о том, как проходило судебное заседание, какие аргументы предъявляли стороны и закончилась ли эта история, читайте в расширенном материале NewsTracker.

"