Posted 15 января 2021,, 14:21

Published 15 января 2021,, 14:21

Modified 16 октября 2022,, 18:50

Updated 16 октября 2022,, 18:50

Очередной суд вокруг Бештаугорского заказника закончился победой общественников

15 января 2021, 14:21
После победы общественников в апелляционном суде Сочи в деле об исключении земель из Бештаугорского заказника, ставропольский суд отменил постановления правительства СК, сообщает корреспондент NewsTracker.

Ранее Newstracker сообщал, что в августе Ставропольский краевой суд не стал удовлетворять иск общественников об оспаривании постановления правительства Ставропольского края об изменении границ Бештаугорского заказника. Тогда из заказника исключили часть земель.

В ноябре Сочинский апелляционный суд встал на сторону общественников и дело вернули на рассмотрение в Ставрополь. Вчера приостановленный иск по постановлению был рассмотрен с учетом новых обстоятельств.

Истцы напомнили, что помимо этого делопроизводства приостановлены еще несколько, в том числе об оспаривании Порядка принятия решений во исполнение данного постановления, которые расшифровывают и расширяют возможности властей в отношении заказника.

По мнению истцов, оба документа должны быть признаны недействующими одновременно, так как один вытекает из другого, или подписан «во исполнение» предыдущего. Признание недействующими касается частей и пунктов документов, в которых говорится об исключении земель из заказника, так как это противоречит федеральным законам.

Однако представитель Министерства природных ресурсов Ставропольского края, настаивал на том, что приостановленное дело по оспариванию Порядка необходимо возобновить, а до тех пор дело об оспаривании постановления 33-кз (уже отмененное сочинским судом) приостановить, потому что оно вытекает из полномочий, предусмотренных Порядком.

Хотя, по словам истцов, изначально ответчики просили приостановить дело о Порядке, до принятия решения в деле по постановлению.

«Сейчас порядок действовать в силу закона не может, это процессуальные нормы. Поэтому мы видим здесь только затягивание судебного процесса для того, чтобы успеть начать на этих участках строительные работы», — считают истцы

Суд ходатайство Министерства природы отклонил и не стал затягивать делопроизводство и в этот же день вынес решение, встав на сторону общественников и полностью удовлетворив их иск о признании недействующей части 4 33-кз.

Более подробно о том, как проходило судебное заседание, какие аргументы предъявляли стороны и закончилась ли эта история, читайте в расширенном материале NewsTracker.

"