Posted 14 марта 2019,, 12:34

Published 14 марта 2019,, 12:34

Modified 16 октября 2022,, 18:10

Updated 16 октября 2022,, 18:10

Многотысячный митинг прошел в Дагестане из-за статуса новой сельской больницы

14 марта 2019, 12:34
Жители Карабудахкентского района устроили стихийный митинг из-за понижения статуса новой больницы в селе Гурбуки, сообщают очевидцы.

Больница в селе Гурбуки Карабудахкентского района еще не открылась. Местные жители узнали о планах властей отдать медучреждение в ведение центральной районной больницы, и это вызвало возмущение.

Дело в том, что прежнее руководство республики обещало сделать больницу межрайонной. Такой статус якобы должен был привлечь в учреждение более квалифицированных врачей и обеспечить финансирование напрямую из Минздрава.

На стихийный митинг перед зданием больницы собрались, по разным оценкам, от 1,5 до 5 тысяч человек – жители нескольких сел. Митингующих поддержали местные власти – главы ближайших поселений.

Представители инициативной группы позже встретились с руководством администрации района, депутатами и представителями Минздрава. В ведомстве объяснили изменение статуса больницы «оптимизацией».

«Оптимизация государственных учреждений здравоохранения в целях повышения качества и доступности медицинской помощи, а также экономии средств проводится во многих регионах страны, начиная со столицы России», - говорится в официальном сообщении Минздрава.

В министерстве добавили, что ситуация находится на контроле главы Дагестана Владимира Васильева.

"