Posted 26 февраля 2019,, 15:49

Published 26 февраля 2019,, 15:49

Modified 16 октября 2022,, 18:08

Updated 16 октября 2022,, 18:08

В Москве пройдет митинг за закрытие завода «Электроцинк» во Владикавказе

26 февраля 2019, 15:49
Правительство Москвы согласовало митинг против завода «Электроцинк» в столице Северной Осетии, сообщила организатор акции Бэла Ходова.

Акция протеста должна состояться 2 марта в парке «Сокольники». Организаторы ожидают, что на митинг придут в первую очередь представители осетинской диаспоры в Москве. Одна из инициаторов акции Бэла Ходова сообщила в Фейсбуке, что мероприятие согласовано с властями столицы.

«Я в обязательном порядке подготовлю резолюцию на имя главы республики и руководства завода с нашими подписями и требованием принять безотлагательные меры к закрытию завода», - сообщила Ходова.

Первоначально организаторы планировали пикетировать офис «Уральской горно-металлургической компании» (УГМК) в Москве.

Напомним, что на заводе «Электроцинк» во Владикавказе 21 октября 2018 года произошел крупный пожар. Тогда местные жители и экологи опасались, что при пожаре в воздух попали опасные токсичные вещества. В столице Северной Осетии началась паника, многие жители выехали из города.

После этого во Владикавказе проходили стихийные митинги с требованием закрыть опасное предприятие. Под давлением общественности руководство холдинга УГМК по согласованию с республиканскими властями согласилось на консервацию производства.

"