Posted 14 января 2019,, 15:40

Published 14 января 2019,, 15:40

Modified 16 октября 2022,, 18:05

Updated 16 октября 2022,, 18:05

Санатории заставили бесплатно собирать курортный сбор на Ставрополье

14 января 2019, 15:40
Депутаты краевой думы выяснили, что ставропольские санатории не получают плату за оформление взносов по курортному сбору, передает корреспондент NewsTracker.

Депутат Валентина Муравьева рассказала коллегам, как после отдыха в Кисловодске выяснила, что санатории не получают вознаграждение за процедуру оформления курортного сбора.

«Они оформляют договора, печатают, человек сидит — зарплату платят… Денег на это им не выделяется и никаких процентов. Они вообще как бы в этом деле не участвуют. Хорошо, что будут дороги, но если не будет людей, которые будут понимать, что за это они получать хоть 5 копеек будут… В обязанностях такого нет в санаториях», — отметила Муравьева.

Выяснилось, что этот вопрос уже обсуждали при принятии закона о курортном сборе. Однако, несмотря на возражения руководителей санаториев, затраты на оформление взносов власти посчитали незначительными.

«По большому счету, затраты у них есть, но они не столь значимы, потому что в любом случае человек, заезжая в санаторий, на стойке регистрации регистрируется. Точно так же делаются ксерокопии его документов. То есть это небольшое побочное действие. Многие операторы со мной будут не согласны. Но для этого мы и есть тот орган, который всегда готов к обсуждению и рассмотрению любых вопросов на перспективу».

Эксперимент по курортному сбору с туристов, приезжающих на Кавминводы, проводится с мая прошлого года. За это время власти собрали более 187 миллионов рублей, по данным краевого парламента.

"