Posted 13 августа 2020,, 13:01

Published 13 августа 2020,, 13:01

Modified 16 октября 2022,, 18:38

Updated 16 октября 2022,, 18:38

В Евросоюзе предложили ужесточить санкции против России из-за событий в Белоруссии

13 августа 2020, 13:01
Депутат Европейского парламента от Польши Яцек Сариуш-Вольский считает, что ответственность за события в Белоруссии лежит на Российской Федерации.

Санкции надо вводить против Москвы, а не Минска. Об этом информирует газета «Известия».

«То, что мог бы сделать Европейский союз, что могла бы предложить Польша, — это направить санкции на Россию, а не на Белоруссию. Потому что это похоже на наказание меча, а не руки», — подчеркнул Сариуш-Вольский.

По словам депутата Европейского парламента, белорусы сами способны построить демократию. Однако для этого необходимо пресечь вмешательство в их дела со стороны Москвы.

Реакция ЕС на силовое подавление народного недовольства в Белоруссии недостаточно жесткая. Отношение объединенной Европы к тому, что сегодня творится в Белоруссии, могло бы быть совершенно иным, если бы те кто имеют власть в Евросоюзе, не ставили отношения и бизнес с РФ выше поддержки демократических движений, пояснил Сариуш-Вольский.

Отметим, что находящийся у власти в Белоруссии Александр Лукашенко во вторник, 11 августа, пообещал предъявить доказательства вмешательства во внутренние дела государства извне. Минск готов к диалогу со своими иностранными партнерами.

"