Posted 13 августа 2018,, 15:14

Published 13 августа 2018,, 15:14

Modified 16 октября 2022,, 18:03

Updated 16 октября 2022,, 18:03

Трущобам в центре Ставрополя угрожает оползень. Фоторепортаж

13 августа 2018, 15:14
Десятилетиями в интернете и в СМИ обсуждается нестабильность целого района в центре Ставрополя, подвижный грунт за «Солдатом» давно не дает покоя местным жителям, чьи дома буквально трещат по швам. Корреспондент NewsTracker прошел по опасному району и изучил повреждения зданий.

Улицы Подгорная, Казанская, Ставропольская – одни из самых старых улиц Ставрополя. Большинство домов здесь построены из ракушечника, улицы узкие, наклонные и извилистые, по ним с трудом проезжают автомобили и не ходит общественный транспорт. Своеобразные трущобы в самом центре города.

Но не только труднодоступность стала проблемой для местных жителей. Эти улицы, как пишут в СМИ, расположены на ташлянском оползневом участке, в высокооползневой зоне III-IV степени. Самих оползней здесь не было довольно давно, но грунт все равно постоянно находится в движении. Большая часть домов покрыта паутиной из трещин, одни хозяева старательно замазывают дыры в фасаде, другие, обессилев, оставили все как есть.

«Я 8 лет назад сюда переехала. Спасибо хоть дом крепко стоит и не ползет, а вот забор из ракушечника, залитый бетоном, трескается на глазах. За то время, что здесь живу, уже несколько раз приходилось заделывать, но через пару лет опять трещина разрастается так, что туда ладонь помещается», - жалуется местная жительница.

А вот участком выше проблемы гораздо серьезней, там ползет двухэтажный дом. По словам хозяйки, замазывать щели приходится каждый год. В прошлом году сделали капитальный ремонт фасада, укрепили, что смогли, заплатили подрядчику порядка 100 тысяч рублей, а весной снова все посыпалось, рухнула стена в подвале. Женщины боятся, что однажды после сильного дождя оба дома окажутся на одном участке.

«Никуда не обращаемся. Все равно не помогут. В прошлом году ко мне на участок дерево с улицы рухнуло, практически заблокировав ворота, так я несколько дней не могла службы вызвать, чтобы с ним что-то сделали. Никому мы здесь не нужны. Приходится только на себя рассчитывать», - жалуется жительница сползающего дома.

Другой жилец подвижной улицы решил этим летом сделать все возможное, чтобы сохранить дом, нанял бригаду для укрепления грунта под домом. Работа кипит целыми днями – вбиваются сваи, арматуры, заливается бетоном, да вот только гарантий никто дать не может.

"