Posted 12 июля 2021,, 06:21

Published 12 июля 2021,, 06:21

Modified 16 октября 2022,, 19:30

Updated 16 октября 2022,, 19:30

ЮНЕСКО препятствует развитию туризма в России

12 июля 2021, 06:21
Против освоения территорий около озера Байкал и строительства на Камчатке и Северном Кавказе новых курортов выступает комиссия ЮНЕСКО. Уникальным природоохранным зонам будет нанесен ущерб во время строительства объектов, считают представители ведомства.

Охранный статус озера Байкал может быть пересмотрен на «Природное наследие в опасности» уже в этом месяце. Специалисты собирались побеседовать о проблемах уникального озера в рамках 44-й сессии в Фучжоу (КНР) в июне нынешнего года. Эпидемия новой коронавирусной инфекции внесла свои коррективы. Сессия была перенесена, сказала директор Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО Мехтильд Рёсслер.

РФ получила отказ по трем проектам, которые хотели воплотить в жизнь на Камчатке, Западном Кавказе и озере Байкал, пишут «Новые Известия».

Подобное происходило и в прошлом. Речь идет о случаях, когда под давлением международных структур в РФ отказались от строительства крупных горнолыжных курортов в бассейнах рек Мзымты, Уруштен и Малой Лабы.

В ближайшие годы Москва продолжит реализовывать программу, предназначенную для развития внутреннего туризма и популяризации России за границей. Правительство собиралось возвести новейшие курортные комплексы на юге — в Сочи, Адыгее и прочих горных районах Кавказа. По наплыву туристов данный субъект РФ остается самым загруженным.

Заняться финансированием развития туристической индустрии согласны правительство и самые крупные компании, среди них «Газпром», «Интеррос» и так далее. Корпорации-инвесторы обладают большим опытом по строительству курортов без нанесения урона природе. Из рекомендаций ЮНЕСКО видно, что строить на территориях национальных парков и заповедников нельзя. Но тут можно задаться вопросом: почему одним странам это можно, а РФ — нет?

Например, США три года назад приняли решение покинуть Организацию Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Белый дом сохранил за собой статус наблюдателя. Не раз показывала собственное несогласие с политикой ЮНЕСКО и ФРГ. Берлин вступал в конфронтацию с органом по вопросу Кельнского собора, установки электрогенераторов, задействующих энергию ветра, около замка Вартбург, строительства переправ в историческом центре Дрездена и у скалы Лорелеи.

Добавим, что значительный опыт создания туристических кластеров есть у многих стран. Здесь имеется в виду Йеллоустоунский национальный парк (США), курорт Банско (Болгария), Лэйк Луиз (Канада), Сига Коген (Япония), что в самом сердце нацпарка Дзёсинэцу, и курорт Копаоник (Сербия).

Члены комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО считают, что Россия развивать инфраструктуру в собственных заповедниках и национальных парках не должна.

"