Posted 12 июня 2018,, 03:40

Published 12 июня 2018,, 03:40

Modified 16 октября 2022,, 17:51

Updated 16 октября 2022,, 17:51

День России объединит все народы Хакасии

12 июня 2018, 03:40
В столице Хакасии, Абакане, сегодня, 12 июня, состоится масштабный парад народов России.

Шествие приурочено к празднику Дня России. В «Параде дружбы народов» примут участие представители общественных организаций и национальных диаспор, а также школьники и творческие коллективы республики.

В колонне представителей разных этносов республики пройдет и глава Хакасии Виктор Зимин. За высокие достижения в учебе и спорте 25 учеников школ получат главный документ гражданина РФ из его рук.

Как сообщает издание «Хакасия Информ», каждый год люди, одетые в национальные костюмы народов России, проходят по улицам Абакана. Акция призвана сформировать у граждан чувство патриотизма, а также призывает к дружественным отношениям между представителями разных национальностей.

«Парад дружбы народов России» проводится второй год подряд и уже приобрел статус ежегодной акции. «Народная колонна» пройдет от детского парка «Орленок» до Первомайской площади. Сбор начнется в 11:00, а само шествие – в 11:40.

На центральной площади Абакана в 12.00 начнется большой праздничный концерт. Жители и гости города смогут полюбоваться на выступления солистов Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова, а также учащихся Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева. Кроме этого, можно будет услышать исполнение этнической музыки от финалистов V Международного фестиваля-конкурса этнической эстрады «ОТ ЫРЫ». Также со сцены в этот день прозвучат песни на русском, хакасском, турецком, китайском, азербайджанском, сербском, молдавском и других языках.

"