Posted 12 мая 2016,, 06:31

Published 12 мая 2016,, 06:31

Modified 16 октября 2022,, 16:03

Updated 16 октября 2022,, 16:03

Законопроект о жертвах репрессий дума Ставрополья не поддержала

12 мая 2016, 06:31
Депутаты думы Ставрополья порекомендовали отозвать свою инициативу автору законопроекта о роли муниципалитетов в работе над увековечиванием памяти жертв политических репрессий, сообщил корреспондент NewsTracker.

Проектом закона предлагается наделить муниципальные власти полномочиями по благоустройству мест захоронений жертв массовых репрессий, поиску архивных документов репрессированных, а также созданию музейных экспозиций на эту тему.

Губернатор тоже не поддержал проект данного закона, ссылаясь на противоречия с федеральным законодательством и на пересечения с уже принятыми нормами закона о поддержке деятельности некоммерческих организаций. Аналогичные заключения по данному законопроекту дала краевая прокуратура и Минюст. 

Однако автор законопроекта, депутат фракции «Справедливая Россия» в краевой думе Сергей Сауткин отрицает возможность противоречий с федеральным законодательством.

«Законопроект написан в полном соответствии с федеральным законодательством. Просто берется федеральный закон и прописываются те же полномочия на краевом и муниципальном уровне. То есть заключения ведомств — это ложь», — заявил Сауткин.

Тем не менее члены думского комитета по законодательству рекомендовали отозвать предложенный законопроект, сославшись также на возможные проблемы с его исполнением.

к2

"