Posted 12 февраля 2019,, 18:16

Published 12 февраля 2019,, 18:16

Modified 16 октября 2022,, 18:06

Updated 16 октября 2022,, 18:06

Роспотребнадзор опроверг высокую несезонную активность клещей на Ставрополье

12 февраля 2019, 18:16
Активизация клещей на Ставрополье характерна для февраля, а из-за теплой зимы сезон клещей может начаться уже в начале марта, сообщил NewsTracker заместитель начальника Отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территорий Управления Роспотребнадзора по СК Анатолий Сазонов.

Ранее в социальных сетях появились фотографии проснувшихся и активных клещей и жалобы на укусы от жителей Ставропольского края.

«В настоящее время ситуация с укусами клещей в регионе благоприятная. За январь зарегистрирован всего один укус, что характерно для этого времени года. Активизация клещей-переносчиков инфекций начинается обычно в марте. Учитывая благоприятные погодные условия, скорее всего в первой декаде марта», - рассказал собеседник агентства.

По его словам, в 2018 году была такая же теплая зима, и клещи начали просыпаться в начале весны, для сравнения, в 2017 году, когда зима была более суровая, начало активизации сместилось на конец марта. В среднем, температура активизации клещей – от 10 до 30 градусов.

Собеседник отметил, что клещи на Ставрополье являются переносчиками 2-х основных заболеваний - Крымской геморрагической лихорадки и боррелиоза.

«Клещи переносчики Крымской геморрагической лихорадки активизируются в апреле, опасность будет сохраняться до июля. По итогам мониторинга 2018 года вирусы КГЛ на Ставрополье переносили 5 видов клещей, в предыдущие годы – от 7 до 9 видов, что является показателем снижения активности клещей. Однако как будет в этом году, предсказать сложно», - рассказал Сазонов.

По его словам, вторую инфекцию – боррелиоз – переносят лесные клещи, которые встречаются преимущественно в городах, парковых зонах, там, где бегают дети. У этих клещей длительность активизации больше – с марта по ноябрь.

"